Юный техник 1965-02, страница 10

Юный техник 1965-02, страница 10

В современных условиях, когда еще не создана надежная система международной безопасности м не решена проблема разоружения, все мы должны проявлять постоянную заботу об унреплении обороноспособности нашей Родины. Промышленность, передовая наука предоставляют Вооруженным Силам все необходимое для защиты страны. Мы гордимся нашей славной Советской Армией, ее умелыми солдатами н офицерами, ее талантливыми полководцами, в совершенстве владеющими военным искусством и достижениями современной науки. Все советские люди хорошо знают, что Советская Арлжя — бдительный и верный защитник их мирного труда.

автомат наготове, а барс выжидал удобного случая для нападения, в отдалении провожая своего обидчика чуть ли не до самой заставы. И победил зверь: солдата перевели на другую заставу.

„.Идут дни, на границе все спокойно. В один из таких дней лейтенант Сопильняк ваял меня с собой — проверить пограничные знаки. Наконец-то я увижу ту невидимую линию, за которой уже чужая земля! Машина под-

Голым скалам, кажется, нет конца. Все выше, выше... И вот уже упругий ee-rtp толхнул нас в грудь. Вершина. Передо мной — два пограничных столба и маленький столбик между ними с торчащим гвоздем. Именно через атот гвоздь проходит государственная граница.

С десяток километров прошагали мы вдоль границы, и лишь раз увидели на той стороне одинокого пастуха с отарой овец. В лощинках ветер подбрасывал к нашим ногам «иностранные» перекати'поле, суслики н орлы то и дело нарушали пограничную линию — что им до международного права!

Второе мое знакомство с границей произошло на соседней заставе. Там вплотную к нашей территории примыкает небольшой поселок с иностранным пограничным постом. Стоя на вышке, я рассматривал в бинокль чужую страну. Поселок как поселок — чистенький, зеленый. По посту, явно скучая, слонялись без дела усатые капралы. На пустынных улицах изредка появлялись прохожие. Этот поселок можно было легко спутать с нашим, лежащим напротив, если бы не одна весьма типичная деталь. Я видел наши хлопковые поля — от горизонта до торизонта — с горделиво проплывающими комбайнами. И видел уз-

положнв под куст малышей и согнувшись в три погибели, собирали белые коробочки — свое мизерное богатство.

И еще одна деталь. Мой новый гид, старший лейтенант Геннадий Лисицын, показал на самое богатое здание в «том» поселке.

— Дом муллы, не клуб, конечно...

И вот подходит последний день моей командировки. Впечатлений много, но, увы, ни одного нарушителя я так и не видел. Собираю чемодан, с опаской проверяю фанерный ящик с полутораметровой ядовитейшей гюрзой. Это подарок Геннадия Лисицына. Опасный, во уж очень вкзотичесхий подарок! Кстати, змея ловко поймана голыми руками.

Итак, завтра поезд-

Утром встал, как обычно, в 6.30: вкономил па сне, хотелось увидеть побольше. Не спеша в последний раз надел выгоревшие галифе, гимнастерку, кирзовые сапоги и вышел во двор. На востоке чуть занималась заря...

...В комнате связи тревожно застрекотал зуммер, замигала зеленая лам-

8