Юный техник 1965-02, страница 11

Юный техник 1965-02, страница 11

-Дежурный по заставе поднимает подразделение в ружье. В казарме натягиваются сейчас сапоги, расхватываются из пирамид автоматы. Из жилых домиков, застегивая портупеи, выбегают старший лейтенант Каулин, лейтенант Сопильняк, старшина.

...Общее построение во дворе. Разъясняется обстановка.

..-Пограничники вскакивают в машину. Через десять-двеиадцать минут они рассредоточатся вблизи границы. Мы со старшим лейтенантом Каулиным вскакиваем в «газик» и мчимся на доминирующую высотку, откуда просматривается весь участок.

...Мы на высотке. Впереди, за красным хребтом, произошло нарушение. Каулин настраивает полевую рацию на волну тревожной группы. Сзади нас вдоль полосы рассеялись автоматчики.

Первое донесение: «Видим ухищренный след. Нарушение границы. Поставили собаку на след. Начинаем преследование!»

Теперь я не отрываюсь от бинокля. Нарушитель должен уже видеть пограничников. Ои будет стремиться перебраться через первый хребет, преодолеть равнинку, где залегли автоматчики.

Проходят томительные минуты. То и дело по рации докладывается о ходе преследования. И вот на гребне горы показалась темная точка. В бинокль отчетливо видна фигура бегущего по склону человека. А вон появляются и фигурки пограничников. Черной стрелой несется впереди Белла. Расстояние быстро сокращается. Нарушитель уже спустился со склона. В ста метрах от него пружинисто вскакивают с земли автоматчики. Нарушитель в замешательстве останавливается, и в этот момент сзади иа него бросается Балла. Секунда — и вот уже перебежчик, окруженный автоматчиками, покорно поднимает руки.

Это произошло в 7 часов 50 мняут.

Мы спускаемся вниз и садимся в машину. Нарушитель улыбается во все свое круглое лицо. Ему протягивают флягу с водой, угощают папиросами. Нет, дорогие товарищи, вто не потеря бдительности. Просто нарушитель — вто... сержант Мубараков. Он очень хорошо сыграл свою роль. Тревога была учебная, но мало кто знал об инсценировке. Солдаты, офицеры вели себя так, как поступили бы и в «боевых» условиях: быстро, решительно, четко. Ведь никому не даио беспрепятственно переступить ту линию, с которой начинается наша страна, наша родная земля.

Вот чем кончается карьера нарушителя.