Юный техник 1965-02, страница 9

Юный техник 1965-02, страница 9

И все. разговор закончен. «Делай, как я!» — великий принцип армейской жизни. Командир — пример для подчиненных, н вто хорошо понимают офицеры н сержанты заставы. Казалось бы, пустяк — застегнутый воротник, но именно с него и начинается дисциплина. Кто сегодня неряшлив — завтра забыл почистить автомат, а потом заснул на посту. Все его звенья одной цепи.

Второй офицер — Александр Сопильняк. Я живу у него, и вечерами, когда

ваю его просто Аликом. Лейтенанту двадцать один год. В возрасте, который раньше считался только началом совершеннолетия, Сопильняк успел окончить высшее пограничное училище н работает замполитом на заставе. Хлопотливая должность, вто ведь только так называется замполит. Но далеко не только отчетами и беседами ограничивается работа лейтенанта. Все остальное тоже есть: дежурства ночные и дневные, проверка нарядов, выезды с тревожной группой...

Мы говорили с ним о Москве, о театрах н кинофильмах, но мне все время виделся в таком «домашнем» сейчас Алике лейтенант Сопильняк во время «несения службы». Я видел, как умело он беседует с солдатами, как глубоко понимает их мысли и заботы. Он может азартно сразиться с солдатами в пинг-понг, подсмеиваясь над промахами своими н своего соперника; может долго и безутешно жалеть пристреленную собаку, неспособную больше к «работе» на границе. И еще я видел, как лейтенант стреляет на пистолета. Рука была тверда, пули ложились точно в цель. И я верю, что вта рука не дрогнет, когда на мушке будут не черные круги мишенн, а силуэт нарушителя границы или диверсанта...

Чудесные вто ребята — «народ» заставы1 Они, конечно, очень разные и в то же время удивительно схожи своей добросовестностью, глубоко сознательным отношением к воинскому долгу.

Надо быть альпинистом, чтобы в дождь по крутизне забраться на высочайший глиняный холм — пост наблюдения за районом заставы. А взбирается туда каждый.

Надо быть очень сильным, чтобы часами по горам преследовать нарушителя. не прерывая погони ни на секунду. А вто делает каждый.

Надо быть очень нетребовательным и закаленным, чтобы в сорокаградусную жару пить теплую, с гнильцой воду, когда в наряде одолевает жажда.

И служба здесь идет не ради похвал и наград. Просто служба. Вот если бы к ней еще и подвиг. Конечно, каждый здесь мечтает, стремится совершить его. Как те двое солдат, которые, издалека увидев нарушителя, сбросили мешавшие сапоги и несколько километров бежали за ним босиком ро колючкам пустыни, среди змей, тарантулов, скорпионов и прочей ядовитой экзотики.

Кстати, экзотики этой на заставе хоть отбавляй. Не раз шакалы и архары мешали пограничникам. Ядовитые гады — каракурты и змеи — тоже не слишком приятные соседи для пограничников, находящихся в ночном наряде. А главным «террористом» был одно время хозяин гор — барс. Его мощный рык леденил душу — эта громадная кошка не только свирепа, но и

солдат подранил барса. «Ховяин» ушел в горы,

дата в засаде. Именно этого солдата! Они оба были предельно осторожны. Пограничник держал

Бывают и такие «гнарушители». Эту гюрзу старший лейтенант Геннадий Лисицын поймал голыми руками.