Юный техник 1965-05, страница 54

Юный техник 1965-05, страница 54

g СЕКРЕТ УСТОЙЧИ ЮСТИ

Сунеете ли вы заставить двухколес-

1й .лосипед стоять на месте без опоры? Конечно, е- Он сразу >че упадет. Но стоит толы го "ачатв в-ащать г!дг_н,

так 1ашина приобретает устойчив___ь.

И чем 1ыстрее зы едете, ■ _.„ yuepeui ее ч; .ству »те :еСр. Zr.s^o 1атгль .о, усто~-ч ив ость рождаете? в явные) ик за сч<= г

- <орост» и гланевров погощью руля. Ни / -ло не тольно в зтом.

т ! такой несложный опыт. Отви^тчте от ьегосипеда колесо, аоььг"н-те его ооекмн руками зг но1:цы оси,

- ..ько раскрутите и попробуйте опустить и. I пон..ять один из концов си. Е.ч i.o |увствуетс, что нолесо :оп отмвт п-ся :»тои у, стремится вырватьсл из рун. Если эащТкШееся ноле j> привяэг" ia один ноне 4 oci и посеснть на Ьечевну, тс. второй ..онец оси, уот». он и не име-е, опоры, не опустиуся под дейстЕИеи силы гя/кести. Ось иудет |р<ща~ьсл в горизонтальной плосностл вонпуг бе-чев1... до I jx лор, понч колесо з замедлит вращения. Этот опыт ,юь азьиает Дс1 стви! таи |азыьаеп,ого правила пре-

гссии: если на тая-либо снла, п.)ьлог вн-|ая к oci: вращапщэгося тола, старается изменить ее нап,.а1~1еииь в г юст-ii.HC.-B :, то ось iJyfle, по=ор ачипатьа не по направлению дэг'тстчия .»топ силы, а пор прямым yrroi.i к ней. В этом и нроетс: разгад| а устойчивости ьелоси-..еда.

ПОдРАЖлЯ МОРСКИМ ЖИТЕЛЯМ...

В некотирых случаях спортсмены ищут пример для подражсния в живой при• ооде. Присмотритесь, как плывет спортсмен боассом. Он почти в точности копирует движения плывущей лягушки.

Известкуй нее J, деятель физики моря академик В. В. Шулей.шн, изучая поведение рЫЬ, сделал люЬопытное открытие. Рыба быстро плывет благодаря волнообразным движениям тела в то время, когда она ритмично сокращает и расслабляет мышцы. Движения плавников и хвоста имеют лишь зегомогателъное значение.

Этим открытием воспользовалиа спортсмены. Они создали новый способ плавания — «дельфин». Сильными волнообразными движениями всего тела пловец быстро продвигается вперед. В это время он напоминает выпрыгивающего из воды дглъфина.

СРЕДСТВО АРЧИБАЛЬДА ХИЛЛА

И писатели-фантасты, и ученые придумызают спедства, которые, по ик мнению, могли бы сделать человека необычайно сильным, быстрым, ловким и вьгнсслявым. Одни мечтают о победе над сипами гравитации. Прео/толен земнез дритяжение, спортсмены научатся бегать с невиданной скоростью, совершать «космические» прыжки, тодяимат* колоссальные тгжести Другие изобретают «волшебные» таблеагч, которь,; призван] >i CHHiwiTb усталость.

АчглипОрий физиолог, лауреат Нобелевской премии Арчибальл Хилл обратил внимание на зозможность использовать спорте такую биологи ческую особенность организма: досрочно теглпературу мышц при по мощи особого ~ лэпарства повысить, например, на 1°, как спорость сокращения увеличится :а 20%. Следовательно заключает Хилл, стсметрозую дистанцию рекордсмен мира сумеет пробежать не за 10, а за 8 сек.

ВОЛШЕБНАЯ ТАБЛЕТКА

Опытный турист вс ,г бе ,ет с обои i дорогу не1 .ного сг ара или Гц диисленныг иомфет («барбарис», «д ui эс».)

л; :о ien са::ара или конфета не ' _, .'jet < сва1Е_ютс-jp, э ..J3M0M и юсстаначлнвак г силы. Не слеруе .'слько есть в'поь^де ела, scth без необходимости и в ! сразу. Делать это н-'Ж' о постепенно, когда по (уаствуете уста <01>ть.

НА НОЧЛЕГЕ

С"Хк>анить it муравьев са~ар и 'руг"ъ продукты совсем не трудно. г1"жи1 ■ шько нас пать - >круг р-окзака тонкий вал:::, j.j древе н >5 золы от костоа.

1иц MjijpI'MHji^mi'i^if