Юный техник 1965-05, страница 51

Юный техник 1965-05, страница 51

ЭКРАН

КОНСТРУКЦИЯ АНТЕННЫ

обозначенных крестиками. Регулировку производите с помощью сопротивлений Ri, R7, R13.

Уточнив режим работы транзисторов, проверьте границы рабочего диапазона приемника по промышленному. Для этого найдите какую-либо радиостанцию в начале диапазона и проверьте ее работу по шкале промышленного, затем такую же проверку осуществите, принимая станцию в конце диапазона. Рабочий диапазон должен находиться в границах 25— 50 м. Сместить его в ту или иную сторону можно регулировкой под-строечного сердечника катушки L3 и конденсатора С6. После такой операции надо снова подстроить сердечники остальных катушек.

Убедившись в работоспособности макета, сделайте монтажную плату из гетинакса или текстолита, подбе

рите подходящий футляр и приступайте к окончательной сборке и монтажу приемника. На рисунке показано, как надо располагать детали иа основной плате. Монтажные соединения можно сделать как снизу, так и сверху платы.

После окончательной сборки еще раз подстройте фильтры ПЧ и контур гетеродина. Затем настройтесь на станцию в диапазоне 50 м и подстройте сердечник катушки Li. Изменив настройку на 25 м, найдите станцию и подберите (отматывая витки) емкость конденсатора С2. Операции в начале и в конце диапазона повторите несколько раз, добиваясь получения наилучшего приема. Настройка закончена.

Конструкция антенны показана на рисунке. Ее можно сделать из металлических трубочек разного диаметра. Общая длина антенны 50— 100 см.

На налаженный приемник можно вести прием не только местных, но и дальних станций Центрального вещания в различных районах нашей страны.