Юный техник 1965-05, страница 48

Юный техник 1965-05, страница 48

Для настройки гетеродина служит контур Ь3СбСу, который перестраивается конденсатором С7 одновременно с перестройкой антенного контура. Чтобы настройка обоих контуров производилась одновременно и в «ужных пределах, оба конденсатора объединяют в один блок, а настройку ведут одной общей ручкой.

Полученные в транзисторе колебания промежуточной частоты ■ поступают на контур IlsQ. Этот контур пропускает только колебания с частотой 465 кгц и близкие к ней. Если в приемнике прямого усиления единственным препятствием для помех от мешающих станций был антенный контур, то в супергетеродине еще и контур фильтра промежуточной частоты способствует избирательности приемника. Обычно в схемах приемников несколько таких контуров.

Сигнал 'Промежуточной частоты (ПЧ) с контура L5C9 через конденсатор С8 поступает на второй фильтр ПЧ — контур ЬбСю- С катушки связи этого контура L7 пропущенный сигнал ПЧ поступает на усилитель, сначала на транзистор Тг, а затем через конденсатор Ci3 — иа Т3. В усилительном каскаде на Тз также содержится фильтр ПЧ — контур L8Ci4. С катушки связи I* последнего контура ПЧ усиленный до

^iiii t *jf-C»

нужной величины сигнал поступает иа детектор — диод Дь

В этом каскаде снова начинаются ■преобразования. Из сигнала ПЧ выделяется лишь напряжение низкой частоты ('НЧ). Через конденсатор С17 и сопротивление Rio напряжение НЧ поступает на базу транзистора Т|, усиливается им, затем через С|3 поступает .на базу Тг и снова усиливается. Потом через конденсатор Cis напряжение подводится к выходному каскаду приемника — к транзисторам Т4—Те и через согласующий трансформатор Тр — к громкоговорителю Гр. После, всех электрических преобразований сигнала мы слышим .программу принятой станции.

* К10^5-0,55 -а

0,5-0,7 на 0,8-1,5 ма

но

С3СТ8^Ш