Юный техник 1965-05, страница 49

Юный техник 1965-05, страница 49

Познькоиквшись с работой схемп, переходите к подборке радиодеталей для сборки и монтажа рабочего макета приемника. Для рабочего макета яе обязательно сразу щшме-иять миниатюри ie сопротивлении и конденсаторы. Используете любые большие Потом замените лл иа нуж [ые. С( противлени; УЛМ, МЛТ. i\or д еисатс р j - КДС, ктм, ЭМ.

М, МБМ. Громкогоюрител1! 0.1ГД 6, выходной трансформатор и блок переменных конденсаторов от приемников «Нева», «Старта, -.Сокол», «Гауя;, и др 1 аизисто;, Л403 момио заме» ить на Л^ОЗА, П4и' — на 1402- ПчОЗУ 114 — на ШЗА, П15, П16. Диод Д9В — и а любой кз серий Д1, ^2, Д9. Батарею типа «Крона» на «Крона III».

Подобрав нужные покупные радиодетали, приступайте к изготовлению самодельных На каркаса:,- от фильтров ПЧ телеприемника «Руоин» или самодельных, сделанных иг оргстекла по размера:.!, приведенным на ри еунке, намотайте .входные и гетеродинные катушки Li — L4. Посмотри-те, как они расиоложены на каркасах. Катушка Li должна иметь '4 зи~кг провода ПЭЛ или ПЭВ 0,3—0,35, а i—2 — 2 виткг провода дех же марок диаметром 0,15--0,2 мм. Катушки замотайте 'та одном каркасе рядом друг с другом, причем намотку выполните 1Иток к витку в с^ин слой.

Аналогичиыи образом намотайте и катушки L3—L4, только вторую расположите не рядом с первой, а по-гр: иее. Катушка L3 ic лжна иле'.ь

' 21 питок ровода ПЭЛ или 1ЭВ 0.3 -0,35, a U — 7т 8 витков П£ Л

93

или ПЭЬ 0,12-гО,15. Для крепления катуше.; из каркасах крайние витки закрепите ннт.:ал:и и слегка приклейте клее:.: «БФ 2».

Катушки Ls—Lg фильтров ПЧ иа-мотайтз иа полистироло .ые каркасы ох серде'.никоп ZE 1с. Катушка Le должна иметь 160 витков ПЭТ или ПЭВ 0,1, размещенных в тре:: се:: циях равномерно. Катушки L6 п L им :*от те же наметочные данные, что и L5. Катушки L7 и L9 намотайте поверх пг;,гвых в верхних секциях ■'.аокасов. Катушка 1 „олжна и"е t 10 bhv оь a L — 35 вигков ПЭЛ или ПЭЗ 0,1- Чтобы закрепить катушки на каркасах^ их надо слегка проп гать расплавленным воском иль парафином.

Готовые ^атушни поместите в сердечника СБ-la. Не забудьте занумеровать второй ь третий фильтры ато-бы не спу ат„ при мол же макета. Для катушек фичьтров ПЧ надо сделать экраны из тонкой .леди, пату ни или циика по размерам, приведенным на рисунке. После этою изготовьте из куска .<артоиа и проводил» „ з бе; изоляцил плату для макета. Ее размеры 10 X 25 см.

Сделав все необходимые детали, внимательно ознакопьтесь со схемой монтажных соединений деталей на рабочем макете и приступайте к монтажу.

Монтаж маке! а начинайте со стороны выходного каскада уситителя НЧ Выводы радиодеталей не укорачивайте — если иужио, аккуратно згибай^е их. чтобы не обломить. Особенно это «асается транзисторов. При пайке пользуйтесь теплоот°о-дом — пинцетов или дпинногубца ми, захватывая ими вывод детали между ее коппугол. и местом пайки.

По1 (ните, что транзисторы и диоды особенно -учетвш ельны к ..ерегреву и могут выити из стр оя. Распайку выводов тррнзнгтороЕ делайте внимательно, не лутайте выводы базы, эгтиттера и коллектора друг с другом. У иизктчастстных трагзисторот в середине вывод базы, крайний ближний к нему — эмиттер- а дальний — котлектор. У высокочгстот-иых в середчне — тсоллектоп. Вывод со стороны цветной метки — эмиттер, противоположный — база. Не забь--чайтз о полярности элегтрольгиче-ских кондепсаторов (+ и —). В про-•■ессе моитажа сделайте из кусочков

47

Л /, П1