Юный техник 1965-05, страница 46

Юный техник 1965-05, страница 46

Васи За идоно.. i, эго друга и соратника по довоенным гг ^логическим экспедициям. Вася передавал что-то шифром иа его >лн~!. Что xoiел с-сазать ему друг, Виктоп ал экса н дров: 14 не понимал, но был уверен, что это Влськч. Это его гарактерныс точки - ipel Значит, это он дегчурит сегодня на узле связи в Центральном штабе партизан Москве!

В >дно мгновение пронеслись перед Виктором воспоминания: посл!дня> Полярная экспедиц-я Ворку а — Нарьян-Мар — Карата — острс Вай-i-ач Для удобства связи с третьим другом, Владимиром i. ославцевым, который остллся в Москве, в управлении, они составили с ЯН) только им ло-нптный код. Например, вместо фразы «Шлите продукты» они пере^аиали только цифру «J 5>.. Эх, Вься, помнишь ли ты во это?

А ■ .рочем... Конечно, помнит. Должен помнить!

И в эоир, до предела наполненный звуками войны, пол угела странная эа диаграмма:

«Вася, ,. помни Полярную экспедиц! ю, наши старые позывные. 15. 15. 15. Прием...»

Томительные минуты ожидания. Поиск в эфире... И наконец, «г._лярн:»1е ..озывные»: «Вас .юнял. 16. 16. 16. (Это означало на их .зыке: «Проо би будет исполнена».) сообщите координаты «полярным кодом». Прием...»

...Самолет сброо.л боепрг.паси на рассвете. Помог и прославленный

в песнях брянский туман. Группа вышла и: окружения.

* * *

Никто , Александрович включает один из .юротковолновы). радиоприемников. Автоматически подключается усилитель, и код.ната наполняется звуками. Человеку несведущему трудно разобраться в этом «эфирном :саосе». Но хозяин «читает» его легко и свободно, медленно передвигаете* по шк«.ле стрелка, Виктор Александрович комментирует услышанное:

— Самолет просит разрешения на лосадку... Ему отвечгет аэродром. Разрешили... Кто-то диктует колонку цифр... А, это далекая leTeocr— ция передает очеродную сводку погоды... А вот сигнал «цеку». Болгарский радпо-л обитель просит отозва ъся того, кто его услышит. Итересно, кто отзовемся? Ага, понимаю. Ему отвечает радиолюбитель из Чехословакии...

И сейчас, в мирные дни, занят буквально каждый «миллиметр» эфира. На коротких войнах держат сгязь с Большой землей суда, находящиеся в дальнем плавании, и геологические экспь/-_иции, которые ведут поиск где-то в тайге. Этой связью пользуются пограничники, метеоролог!,, работники мил |ции, летчики, «Скорья помощь» — слово",, вен те, чья работе, требует особой четкости и оперативное! L. Но и они стараются «выводить в оф(.р» только в э сстренных случаях. Они понимают: эфир должен быть свободен от помех для тех, кому ну.дно передать очень ажное сообщение...

— Вот поэтому всех нас, настоящих радиолюбителей, — г—юж. it Зиктор Александрович, — возмущают горе-радисты, именующие себя «сольными сынами, ефира». Ведь в то время ксгд>. ени передают я эфир велкую чопуху, может быть не услышан :игнал «SOS» с хорабля или неверно приняты координаты геологов. Ребята должны понять, что радисстгнция не игрушка, не забат а...

И сновз Виктор Александрович принимаеи сигнал «Всем, всем, всем». Вызов шлет рлдиолюбгтель из Соединенных Штатов. Сейчас он ответит американцу, и возникнет еще одна международная дружеская сьязь...

...Ничто не напоминает здесь о всмне. Лишь молчаливо хранят память о ней дорогие pi личвии: боевые ордеча хозяина, старые любительские фотоснимки да трофейный маузер с дарственной надписью, тщательно вычищенный и смазанный, пс вчду таком же, каким он был двадцать лет назад.

Фоте Д. РОСТОВСКОГО

ТРАМ ВАУ-БАРОМ ЕТР

F эмваЧ может служить прекрасным баро.летром Оказывается, искр ы, - зкивак.1 it. . между проводом i дугой, ш м разный ивет в -0' .с i->сти от влчжностп зозр" —. :сли о-дух сухой, сыпл'отсг искры голубые, пер~>д дождем они с новятся зелеюпть и.

44