Юный техник 1965-05, страница 44

Юный техник 1965-05, страница 44

ШУМЕЛ СУРОВО БРЯНСКИЙ ЛЕС...

А. ПАПОРОВя

Ничто в хтой комнате не напоминает о войне. Коллекция бабсчек под стеклом, стеллажи с книгами, приемо-пере-даю цая радиоаппаратура самых различных •онструкций и систем — гее говорчт о широ1е интересов хозяин*. И сам он, немного застенчивый и добродушный, с интересом пасскс.з >1ва-от о своей основной, очень мирно»: профессии.

Виктор Александрович Ломанович — гнженер, работает

одной из

лаборатор л Академии коммунального хозяйства, ищет и находит средсыа зац-чты городских подзем чых сооружений от разрушения, i 1есколько авторских свпдетельств за изобретеимм, чниги по радиотехнике, написанные им за последние годы, статей в -оучно-поп/гярн.лх журналах... Трудно сейчас представить свое, что Виктор Александрович — это и есть тот самый «№ 307», «начальник радиосвязи Брянских лесор», как в шутку )вали его партизаны.

Вот только маузэр — старый трофеГный маузер с надписью: «Oi важному партии зну Виктору J1. за доблесть и мужество» — как-то приоткрывает з )есу над теми далекими днями.

— Это за операцию «Синий мост, — говорит Виктор Александрович...

Кто его знает, почему эют мост назвали «син-im». Его хотелось назвать сорее «чертовым», «дьявольским». Сколько партизанских групп возвращалось от него, не выполнив задания! А 1щв больше не возвращалось совсем...

Взорвать это! самый мост было просто необходимо: по нему шл Щ на фронт эшелон за эшелоном с подкреплением для гротивиика.

И »от штаб партизан решил направить иа эт) операцию сразу пять боевых групп. На оперативное сс зещанис был вызван и начальник радиосвязи.

— От четкой ргботы вапих ребя г будет зависать успех, — объяснял ситуацию начальник штабе Виктор К< дратьев 14 го-голюк. — Нам придьтся оголить круговую оборону. И если фашисты начнут в это время где-нибудь прорыв... Ну, словом, самь понимаете, радиосвязь в этом деле должка Зыть, как говор 1тся, иг ьысоте...

И падиосв..зь была на вмеоте. На операцию пошли пятепс из тех восьми, что прошли специапьную подготовку в особсй школе и были заброшены сюда, в Брянские леса: Елисеев, Ромашова, Матич, Афанасьева и он, тогд? еще просто Виктор. ф<-.лилию которого знали очень не/лногке.

Отряды шли к moctv с пяти сторон. По плану оки должны оыли начать боевую операцию одновременно: минут< в минуту, секунда секунду. И это было делом связистов; именно они, продг гаясь вместе с отрядами, координировали по радио их дейс1 зия. Задача не из легки-:, если учесть, что на этом участке работали одно—эеменно тысяча радиостанций. И иь ты-

м

42