Юный техник 1965-05, страница 43

Юный техник 1965-05, страница 43

Затем пустые места вырезаются специальным иожом — штихелем. Можно вырезать и простым перочинным ножом, сломанным лезвием бритвы или хирургическим скальпелем. При этом не надо торопиться, не обязательно делать все за один присест. Ведь эта работа доставляет удовольствие, поэтому ее надо выполнять, обдумывая каждый штрих.

Когда работа будет закончена, на поверхности линолеума останутся только выпуклые места рисунка. На иих и наносят типографскую краску при помощи резинового валика, употребляемого в фотографических работах.

Краску предварительно надо раскатать валиком на куске стекла, а потом, когда валик покроется краской равномерно, ее переносят на поверхность линолеума.

Потом берут лист белой бумаги, очень осторожно кладут на покрытую краской поверхность линолеума и тщательно протирают ложкой до тех пор, пока изображение не перейдет на поверхность бумаги. Оттиск готов.

Отпечаток с доски, гравированной художником, несет в себе все достоинства подлинного произведения искусства. Снабженный подписью автора, он будет большой ценностью для любителя искусства, а вставленный в раму и застекленный — украсит не одно жилище. Ведь с доски можио отпечатать тысячи таких оттисков.

Гравюры на линолеуме выполняют и в несколько цветов, но тогда для каждого цвета гравируют отдельную доску. Например, гравюра художника И. Евстигнеева «Ополченцы уходят на фронт» выполнена в три доски.

Печатать можно и масляной краской из тюбиков, разведенной густой олифой.

Самый главный совет вам, юные художники: много и упорно рисуйте с натуры. Не ставьте поначалу сложных задач, Начинайте с простого, постепенно переходя к сложному. Никогда не копируйте с чужих рисунков или картин, старайтесь изобразить в рисуике свои собственные мысли и чувства.

Будьте искренни. Только то будет хорошо отражено в вашей работе, что вы сами прочувствовали и пережили.

41

выразительными и лаконичными. Здесь в употреблении только черный и белый цвета. При их помощи художник должен передать всю красочность внешнего мира.

Переводить в гравюру надо только законченные, хорошо продуманные композиции.

Линогравюра.