Юный техник 1965-05, страница 40

Юный техник 1965-05, страница 40

t

Около метрового «ИЛ-62» возится Сережа Юркин. Его «ИЛ» будет управляться по радио: по команде взлетать, убирать шасси, затем выбрасывать тормозной парашют, выпускать шасси и т. д. Модель пока еще неказистая, неровно окрашенная, но уже проглядывают строгие очертания воздушного лайнера.

Я спрашиваю про ту ракету, с крыльями (она уже летала сегодня).

— Мы называем ее ракетопланом, — рассказывают ребята. — Хотим выступить с ним на соревнованиях, только не знаем, по какому классу. Говорят, за рубежом такая же модель продержалась в воздухе более минуты. А у нас вчера семь минут летала...

Мы выходим во двор. Толя Дмитриев ставит на направляющие ракетоплан _

— Отойдите, — говорит он. Ракетоплан уносится — и некрасиво, беспомощно падает.

Новый старт, и опять получается неважно. Ребята поднимают ракетоплан, начинают горячо спорить.

— Неудача, — слышу я.

А я думаю, что все в порядке. Ракетоплан хорошо показал себя вчера, прилично летал сегодня и еще лучше полетит завтра Модель-то ведь экспериментальная!

РАКЕТА НА ПАРУ

Одна из итальянских фирм ведет исследовательские работы с ракетами, в которых используется паровой реактивный двигатель. Старая идея (паровой двигатель для космических кораблей предлагал в свое время Исаак Ньютон) у; *е получила техническое воплощение. В конце 1.96 года фирма провела пробный запуск небольшой действующей модели весом в 28 кг. Основная часть двигателя этой модели — паровой котел, разогреваемый химическим топливом. Давление в котле достигало 120 атм. Реактивную тягу создавал пар, выходивший с большой скоростью из специальных дюз.

Испытываемая модель пролетела почти полкилометра на высоте 200 м и перенесла полезный груз в 2,5 кг.

Специалисты весьма серьезно относятся к поискам в этой области. Они считают, что паровые ракеты можно будет использовать для разных целей, в частности как вспомогательные средства для старта некоторых самолетов.