Юный техник 1965-05, страница 39

Юный техник 1965-05, страница 39

СТАРТУЕТ РАКЕТОПЛАН

В. ДРУЯИОВ Рис. А. РЫБАКОВА

— Отойдите1 — крикнул Валерий Георгиевич и зажег спичку. Ракета чуть вздрогнула и унеслась: полторы секунды — триста с чем-то метров. В высшей точке полета она на мгновенье замерла...

Наш журнал писал о многих ракетах: о резиномоторных и с пороховым двигателем, с парашютом и без парашюта, об одноступенчатых и многоступенчатых. В каждой конструкции было что-нибудь новое, свое.

И у этой ракеты тоже. Она замерла наверху и неожиданно... распустила крылья. Как планер, стала снижаться.

— Эх, «клюет»! — досадливо прищелкнул пальцами Валерий Георгиевич. — Мы потом еще раз ее запустим, а пока пойдемте к нам.

На станции юных техников города Долгопрудного (под Москвой) ракетный кружок занимает большую комнату. В углу на треугольном щите торчат толстые раскрашенные «карандаши». Это маленькие ракеты, сделанные новичками. С них начинают все, кто приходит сюда впервые. С них начинал и Валерий Георгиевич Будылов, когда-то неопытный член кружка, а ныне его руководитель. И это, кажется, становится традицией. Юрий Будников — еще недавно юный техник, участник ВДНХ (о его призовой автомодели «Катюша» мы рассказывали во втором номере журнала) — возглавил недавно один из кружков станции.

Рядом с «карандашами» вытянулась полутораметровая ракета. Ее автор — Женя Ромашкин.

— Он выполняет промышленный заказ, — смеются ребята.

Женя рассказал:

— Рижским метеорологам понадобилась ракета для изучения колебаний морских волн. Они обратились к юным техникам в Долгопрудный. Рижане писали: «Снаряд должен пролететь над морем примерно километр, упасть и выкинуть яркий парашютик. Его засекут теодолитами с берега. Парашютик начнет качаться на воде, и по его движениям смогут судить об амплитуде морских волн».

— Какой двигатель будет у этой ракеты? Покупной?

— Нет, он слишком слаб. Свой сделаем.

Показанные мне модели — не единственные «фирменные» новинки кружковцев. Готовится к стартам тяжелая ракета Вани Красюка. Ей предстоит подняться на 5 тыс. м вместе с пятьюстами граммами полезного груза. Нужен мощный двигатель, и его расчетные данные уже готовы. Подобран комплект металлических эталонов для изготовления конусных головок ракет. Сконструирован оригинальный парашют: он раскрывается подобно зонтику и этаким грибом-мухомором опускает ракету на землю.

37