Юный техник 1965-05, страница 38

Юный техник 1965-05, страница 38

назад). Подробный осмотр самолетов показал, что угол атаки крыльев бывал уменьшен почти в два раза, место пилота вынесено вверх — на авиационных заводах не стеснялись изменять конструкцию самолетов!

Бывали и случаи «чудесного» спасения при «штопоре»: так, когда летчик 18-го корпусного авиационного отряда капитан Бойно-Родзевич опробовал трофейный немецкий «альбатрос», самолет вдруг сорвался в «штопор». Неожиданно для летчика машина сама вышла из «штопора». Однако опытный пилот пережил такое потрясение, что сошел с ума...

Впервые умышленно выполнил «штопор» осенью 1915 года английский военный летчик И. Брук на двухместном «сопвиче;», а из русских летчиков первенство в преднамеренном выполнении этой фигуры принадлежит (подпоручику И. А. Орлову. Летом 1916 года, описывая «приемы ведения воздушного боя», он указал на «штопор» как метод выхода из боя и имитации падения «сбитым». Сам Орлов удачно испробовал его и сбил немецкий самолет около Руа. «Мне приходилось также и выходить из боя, — пишет Орлов, — спасаясь от двух «фаль-берштадтов», причем мне это удалось, делая «штопор».

И вот в 1917 году английским ученым-летчиком Линдемэном была разработана теория «штопора», который до того времени был освоен лишь практически.

В 1916 году германский ас обер-лейтенант Иммельман применил неизвестный маневр, позволивший ему сбить много английских самолетов. Его маневр был воспринят как серьезная тайна, и долгое время нельзя было узнать, в чем тут дело. В конце концов четыре англичанина заманили Иммельмана в ловушку, и прежде чем лейтенант Мак-Куббин сбил его, англичане увидели, каким образом Иммельман выполнял свой маневр. Сначала немец сделал первую половину петли и, достигнув ее верхней «мертвой» точки, изменил направление самолета на 180°. Секрет переворота «иммельман» был разгадан. Совершая его, самолет вращается в горизонтальной плоскости на 360° около своей продольной оси, не теряя высоты.

Но вот авиация становится реактивной. 3 августа 1947 года над аэродромом в Тушине летчики Полунин, Храмов, Ефремов и Соловьев на реактивных истребителях впервые в мире демонстрируют одиночный и групповой высший пилотаж.

В основе многочисленных фигур высшего пилотажа человека на самолете лежит длительное наблюдение за полетом птиц, инстинкт равновесия которых всегда изумлял естествоиспытателей. Еще в одной из тетрадей Леонардо да Винчи мы на-ходип чрезвычайн! подробные заметим о полете птиц и насекомых.

Известна, например, порода голубей, которые во время полета неодно-иратио перекувыркиваются, или ав-торотируют, не теряя при этом равновесия. Пикирование самолета похоже иа падение сокола, бросающегося с высоты иа свою жертву со скоростью до 100 м в секунду. Промахнувшись, ои короткой дугой, без взмаха ирыльями сиова поднимается в иебо. Пикирование сокола долго ке

давало покоя всем, кто трудился над разрешением проблемы бомбометания с пикирования. Некоторые фигуры высшего пилотажа выполняют и ласточки, полет которых отличается значительной быстротой (до 120 км в час!) и маневренностью.

У насеиомых (высших мух и перепончатокрылых) полет очень сложен — они выполняют самые головоломные фигуры высшего пилотажа. Например, равно- или разнокры-лые стрекозы могут вертикально подниматься и опускаться, а затем посредстаом быстрой авторотации переходить в обычный полет. Кузнечиии умело используют свое пикирование посредством ловкого вольта, или поворота.

CKEOPfu. ст ги)к in /»* е л ъ

61ВО.Л/1ИН 8300Д/1ИН )ООООд«ии