Юный техник 1965-05, страница 35

Юный техник 1965-05, страница 35

«экспонаты» уступают место другим. Это знакомо любому опытному коллекционеру.

— Юрий Николаевич, а вы не боитесь, что ваша страсть приведет рано или поздно к тому, что в вашем доме будет просто негде повернуться?

Коллекционер улыбается:

— Я ведь не собираю буквально все, что относится к игрушке. Это просто не под силу одному человеку, если учесть, как много выпускается самых разнообразных игрушек в одной только нашей стране. У меня собраны в основном игрушки, рожденные народным творчеством.

В коллекции Юрия Николаевича представлены игрушки народов нашей страны и 35 зарубежных стран. Отдельно друг от друга стоят на полках всемирно известные глиняные и деревянные фигурки из' Горьковской области, игрушки Подмосковья, Украины и Прибалтики, Индии и Японии. Чехословакии и ГДР, Скандинавии и стран Латинской Америки. И когда проходит первое впечатление от осмотра коллекции и начинаешь всматриваться ь «экспонаты» уже более внимательно, то поражаешься не только разнообразию художественных манер мастеров различных стран света — поражает даже огромное разнообразие материалов, из которых игрушки сделаны. Чего тут только нет! Дерево и глина, ткани и камень, шишки хвойных деревьев и проволока, фетр и солома, отбеленные веревки из джута и... Впрочем, хватит перечислений. Скажу только, что в коллекции Юрия Николаевича есть даже игрушки из... сыра и теста!

Давайте посмотрим еще раз на фотографии кукол Поливанова. Мы уже задали себе вопрос, есть ли рациональный смысл в таком коллекционировании, и ответили на него утвердительно.

А теперь ответим еще на один вопрос: доставляет ли такое коллекционирование человеку эстетическое наслаждение? Доставляет, и притом огромное. Ведь это вам не пивные пробки, а произведения народного искусства, вечного и прекрасного.