Юный техник 1965-05, страница 33

Юный техник 1965-05, страница 33

КУКЛЫ ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА

Виктор КАМАНИН

Представьте себе: наш гражданин находится в деловой зарубежной поездке. И вот по вечерам, когда он свободен от обязательных дел, гражданин этот ходит по городу и ищет магазины игрушек. Он подолгу смотрит на полки с кукламн, выбирает несколько экземпляров, расплачивается и уходит.

Так изо дня в день, пока не кончается командировка и деньги. Так в каждой стране, где бы он ни был.

— У вас, очевидно, очень много детей? — спросили его однажды.

— Нет, у меня одна-единст-венная дочурка.

— Может быть, вы торговец игрушками?

— Я никогда в жизни не занимался торговлей.

— Но тогда зачем же вам столько кукол?..

Давайте я сразу представлю вам необыкновенного коллекционера: Юрий Николаевич Поливанов, художник издательства «Малыш».

Мы сидим с ним в его комнате по тихому Коковинскому переулку, и поначалу я долго не могу вникнуть в смысл того, что мне рассказывает гостеприимный хозяин. Не могу потому, что в душе почти каждого взрослого человека живет ребенок, и вот тот условный ребенок, который живет во мне, увидел вокруг себя редкое богатство: сотни разнообразнейших кукол на полках за стеклом. Иных из них я узнаю: это герои сказок, среди них и любимые и ненавистные. Других вижу впервые. У каждой куклы свой «характер», и хочется сразу понять его.

И вы, читатель, надеюсь, тоже поймете состояние человека, впервые попадающего в гости к Юрию Николаевичу, ибо даже по фотографиям, которые здесь воспроизводятся, можно судить о том, насколько все это интересно.

Когда мы встречаемся с каким-то неслыханным видом коллек-

Фото Ю. ПОЛИВАНОВА

ционирования, мы всегда задаем себе утилитарный вопрос: а для чего оно нужно? Не имеем ли мы дело с бессмысленным увлечением. «хобби»?

Нет, это не бессмысленное увлечение. Игрушка — почти всегда произведение Искусства, в котором собрано воедино сразу очень многое. Игрушка-кукла расскажет вам, если вы человек внимательный и обладаете неплохим воображением, об истории народа, который ее сделал, о его самобытности, художественном вкусе.

Почему такой популярностью пользуются во всем мире наши матрешки? Неужели только потому, что из одной матрешки вы можете извлечь несколько других? Дело тут в другом: вот вы всматриваетесь в матрешек, и они постепенно словно оживают перед вами. Вы начинаете замечать, какие у них ясные и спокойные глаза, как аккуратно «повязаны» их шали. И в вашем воображении встает русская деревня — давняя, глухая, затерянная среди дремучих лесов. И стоит морозный день, и у колодца