Юный техник 1965-05, страница 30

Юный техник 1965-05, страница 30

Э/но /гасасазал бождь племени

В. ПОПОВ Рис. В. НАЩЕННО

В чем человек, живший 40 тьгсяч лет тому назад, отправлялся на «работу» — охотился иа мамонтов, добывал огонь, в чем он появлялся в «обществе»? До сих пор мы думали, что это -было что-то необычное: мохнатые шкуры,. наверченные на себя как попало. Да, до последнего времени археологи так и представляли себе человека той эпохи, носящей название палеолита. Но прошлым летом взгляды эти изменились...

Представьте себе такую картину. Вдруг среди бела дня перед археологами, производящими раскопки неподалеку от г. Владимира, предстал, потрясая копьем, внушительного роста мужчина. Он появился неожиданно. И в то же мгновение вся местность вокруг преобразилась: речушка Суягирь превратилась в полноводный, могучий поток; со всех сторон экспедицию обступили гигантские стволы кряжистых деревьев, за которыми заструился ввысь дым костра, в .воздухе запахло палеными шкурами.

Человек выкрикивал что-то непонятное, свирепо озирался по сторонам, будто кого-то искал, чего-то требовал. Взтляды участников экспедиции обратились к ученому. Ученый с замиранием сердца шагнул навстречу незнакомцу. Удовлетворенно рыкнув, мужчина властным жестом приказал ученому следовать за собой.

«Придется пасть жертвой заблуждения науки, — подумал ученый, когда страх уступил место инстинкту исследователя и ои смог поближе рассмотреть своего конвоира. — Интересно, сожжет он меня, убьет нлн живьем съест?..»

Тем временем они достигли самих «остров — места стоянки соплеменников нежданного гостя. Догадки ученого подтвердились: его конвоир был вождем. Прежде, в пути, ученый строил свои предположения, исходя нз возраста мужчины и его одежды. Теперь ученый мог судить об этом и по отношению, которое проявляли к нему окружающие.

По сторонам, у опня, сидели я стояли людн, и каждый занимался своим делом. Одеты они были так же, .как и их вождь, только с меньшим количеством украшений. И все были значительно моложе его — ие старше двадцати пяти лет, тогда как .вождю можио было дать все пятьдесят.

Одни делали треугольные остроконечники, тщательно обтачивая каждую из сторон. Другие готовили для этого исходный материал — расщепляли камни, откалывая сердцевину, откладывали ее в сторону, а отщепы, так называемые «нуклюсы», отбрасывали. Женщины нанизывали иа жилы зубы песцов, долбили отверстия в бусинках, собирали украшения из позвонков.

Вождь двигался теперь медленно, часто останавливался у костров, оглядываясь иа ученого, тыкал пальцем в сторону тех поделок, над которыми трудились его люди. А когда ученый, пораженный искусством умельца, забылся над фигуркой лошади, вождь даже снизошел до ожидания.

Кострищам, казалось, не будет конца: там разделывали мамоита, здесь из бивней его .изготовляли костяные орудия, похожие на кинжалы, сантиметров по двадцать пять длиной, чуть поодаль разместилась портняжная мастерская, что-то вроде комбината бытового обслуживания.

Ученый был поражен. Ои забыл обо всем иа свете и вовсе не обращал внимания на столпившийся вокруг народ — до него еще никто не имел таких потрясающих сведений о человеке впохи палеолита. Вождь, ие целясь, вскинул копье...

— Простите! Это я! Это я проломил ему череп... лопатой.

Пятиклассник Андрюша Коновалов как будто из-под земли вырос и стал

между ученым и доисторическим человеком.

— Нет, мой мальчик, ты здесь ии при чем. — Ученый привлек к себе Андрюшу. — Дело гораздо сложнее. Мы все виноваты перед доисторическим человеком за то, что представляли его себе совсем не таким...

28