Юный техник 1965-05, страница 28

Юный техник 1965-05, страница 28

Ж s*^

БОГ КУКУР' . Корона этого бож-иа — из ну| зных початков, початки и в тв< сжатых руках. Вот кому поютоня. древние мексиканцы. Божон на при раскопиах одного южноам чанского захоронения.

пяти мамериков

КАК В МАРСИАНСКИХ РОМАНАХ... Так выглядкт новый французский центр атомных исследований в г. Ор-се. Стройка еще не закончена, однако внд городка физиков уже сейчас не уступит нартинам, созданным воображением фантастов.

В БЛОКНОТЕ - ТЕЛЕФОН КНИГИ. Студенты города Дельфта (Голландия) могут заказать нужную книгу, че выходя из дому, — простым набором телефонного номера. Через телефонную станцию сигнал передается в книгохранилище Высшего технического училища, где он зажигает цепочку лампочек, приводящую раздатчика к стеллажу с книгой На световом табло светится порядковый номел книги. Заказ выполняется в течение 3 мин. Не удивительно, что многие телефонные номера в блокнотах студентов училища — просто «названия» учебнииов.

С ВЕРТОЛЕТА НА КОРАБЛЬ. В поисках мощного и легкого двигателя для корабля инженеры японской судостроительной фирмы изучили каталоги флота, но не морского, а воздушного. Ведь двигатели кораблей «пятого океана» соединяют в себе мощность, легкость и компактность.

Подходящий мотор вскоре нашелся. Им оиазался вертолетный газотурбинный двигатель мощностью 1250 л. с. при весе 137 кг. Поставленный на корабль с подводными крыльями, мотор обеспечил высокую скорость движения — 45 узлов.

ЗАВОДСКОЙ ПРЕСС - ПО ПРИНЦИПУ РАКЕТЫ. До сих пор реактивный двигатель был связан с самыми романтичными событиями: преодоление самолетом звукового барьера, штурм космоса к т. п. И вдруг им заинтересовались кузнецы.

Английские изобретатели решили оснастить реантивным двигателем пресс. Обычно мощное усилие, прессующее нужную деталь, создается в прессе сложным гидравличесннм механизмом. На новом станке это усилие вызывает газотурбиннык реактивный двигатель. Специалисты считают, что такой пресс работает лучше и быстрее обыкновенного.

КОНДИЦИОНЕР ПОД МЫШКОЙ. Крытый стадион, концертный зал, театр — сейчас эти сооружения снабжаются кондиционером — сложным и громоздким сооружением, подающим в закрытые помещения чистый и прохладный воздух. Вес этих машин, «делающих» искусственную атмосферу, порой достигает многих тонн. А как создать желаемый микроклимат... под рубашкой?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. На телефонном Т-табло

Близкие к этой страницы