Юный техник 1965-05, страница 25

Юный техник 1965-05, страница 25

Недавно в мою бригаду приехали выпускники одной из школ механизации Коля Матюшешсо, Павел Кузмтан и Женя Яковлев. Ребята неплохие, техникой хорошо владеют, а вот с какой стороны заехать с плугом на поле, не ведают. Понаслышке знают о нормах высева и сроках сева, позднеспелых и раннеспелых сортах.

В.чем же дело? Ведь парки, которых я упомянул, имели по агротехнике хорошие оценки. А сопоставьте оценки с действительным знанием, и вы увидите, что агрономию в школах механизации (не говоря уже о совхозных курсах) считают лишь приятным приложением к механике. То же можно сказать и о знаниях по химии сельского хозяйства.

В прошлом году у себя я бригаде мы заложили опыты по возделыванию озимой пшеницы и ржи. А было так. Из совхоза «Петровский» Липецкой области я привез несколько мешков семян. Посеяли мы по три гектара озимой ржи и пшеницы («ульяновка» и «стегпная-135»). Озимь у нас в совхозе раньше не возделывалась, и, конечно, многие механизаторы проявили интерес к опыту: расспрашивали о сортах, сами наведывались на участок, следили за всходами.

Опыт удался. Рожь дала по 16 ц, пшеница — по 13—14 ц зерна с гектара. Вот это был настоящий толчок к изучению землн и злаков! Теперь мы снова посеяли озимые, уже на 60 га. Ведь при желании каждое поле можно сделать опытным.

Прошлой осенью кое-кто пытался заставить нас начать уборку раньше, чем мы намечали. Преждевременная косовица грозила потерей зерна. Мы потратили немало сил, чтобы сообща доказать свою правоту. Как потом были довольны ребята! Я тут к чему клоню: если механизаторы сами будут разбираться в агрономии, некоторым ретивым руководителям будет все труднее администрировать и «ломать дрова» на ниве.

Сельскохозяйственный рабочий будущего — это не только квалифицированный хлебороб. Он должен быть специалистом и в другой отрасли — животноводстве. Ведь зимой, когда утихают полевые работы, на фермах самая страда. Каждую зиму часть ребят из нашей бригады работает в животноводстве: подвозят корма, чистят базы, чинят и сами создают разные механизмы. А чтобы делать это со знанием, на основе передовых достижений, иадо учиться этому со школьной скамьи.

Сельский рабочий будущего — это хлебороб, животновод, строитель, слесарь, сварщик, наконец, технолог сезонного предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Словом, это мастер на все руки.

циоиального героя Чехословакии Яна Налепки? Он погиб в боях за освобождение украинского города Овруч. Встреча проходила в г. Жилине, в школьном музее Яиа Налешси. С музеем ведут переписку более двадцати школ Советского Союза.

Свято бережет чехословацкий на-оод память о советских воинах. На Дуклииском перевале, где осенью 1944 года проходили ожесточенные бои, мы видели памятники советским танкистам, артиллеристам, летчикам, саперам. На Дарговском перевале, где похоронены 20 тыс. со-эетских воинов, руками чехословацких пионеров посажен сад иа 20 тыс. кустов роз, присланных из многих областей Чехословакии.

0 Братиславе, Брно, Праге и во рсех других городах мы отдавали

почести погибшим советским и чехословацким воииам.

Жители городов и сел Чехословакии охотно помогали иам в поисках материалов о боевой дружбе народов. Наш автобус с девизом, написанным по-русски: «Пусть дружба, скрепленная кровью отцов, станет прочнее сегодня!», часто останавливали иа улице. Нам называли адреса тех, кто сражался вместе с советскими воинами, предлагали свою помощь.

Мы радн тому, что экспедиция стала интернациональной. Летом этого года мы будем принимать наших новых друзей в Советском Союзе, чтобы продолжить совместную экспедицию.

3. 111НЕКЕНД0РФ, руководитель экспедиции

23