Юный техник 1965-05, страница 23

Юный техник 1965-05, страница 23

В селе Спишсиа-Нова-Вес у дома, где родился национальный герой Чехословакии, Герой Советского Союза Яи Налепна, участники экспедиции встретились с его отцом.

к

Во время экспедиции ребята провели несколько митингов советско-чехословацкой дружбы, лекций, бесед, костров дружбы, выступали с концертами художественной самодеятельности.

Большое впечатление произвела на всех иас братская могила в украинском селе Соколово (под Харьковом), где в марте 1943 года проходил первый бой чехословацкого батальона. В ней похоронены чехословацкие и советские бойцы. На украинской земле рядом лежат два Героя Советского Союза — чех Отакар Ярош и русский Григорий Посохов. По реке Мжа рядом с селом проходила оборона чехословаков. До сих пор сохранились следы от окопов. Рядом с ними мы и разбили свои туристские палатки. Прожили здесь три дия и многое узиалн от жителей села — очевидцев тех памятных событий.

Всем нам памятна встреча в г. Во

ронеже с почетным гражданином чешского села Лидице, Героем Советского Союза, полковником запаса А. И. Панковым. Ои командовал советской воинской частью, которая в 1945 году освободила Лидице и установила первый памятник лидиц-ким жертвам фашизма. Символично

В Праге у домов, где погибли герои, установлены памятные надписи.

Дунлинсиий перевал стал местом памятнииов боевой славы. На верхнем снимие: памятник воинам-освободителям; на нижнем — памятник артиллеристам.

На снимие слева: памятник совет-сним воинам на Дарговском перевале в Розовом саду.