Юный техник 1965-05, страница 26

Юный техник 1965-05, страница 26

i

НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ, ЮНЫЕ ТЕХНИКИ!

...И снова взрослые — ученые и конструкторы — обращаются к вам, юные умельцы!

Несколько лет назад вы вышли в поход за серебром. Тогда вы выполняли заказ завода вторичных металлов и отлично справились со своей задачей.

А потом к вам обратились ученые Института земного магнетизма АН СССР, и десятки отрядов юных туристов отправились в походы, чтобы помочь составить карту электропроводности почвы. И эта задача оказалась вам по силам. Ученые с благодарностью говорят о вашей помощи.

Теперь дело за вами, сельские ребята, шефы и друзья сельских школ. Вы, наверное, знаете, что по решению нашей партии в зтом году в стране должно быть создано 195 крупных агрохимических лабораторий. Небольшие лаборатории будут создаваться и при совхозах и колхозах. Цель их — точно определить структуру почв и решить, какое количество и каких удобрений нужно внести на то или иное поле.

Но для этого с каждого земельного участка нужно взять почвенную пробу. С такой целью конструкторы и создали специальный прибор, который они назвали пробобуром.

Чтобы как можно скорее справиться со своей задачей, каждая агрохимическая лаборатория должна обработать 1000 проб в день, каждая такая проба требует 20—30 скважин. А колхозов и совхозов у нас в стране около 40 тысяч!

Представляете теперь, сколько таких пробобуров нужно нашему сельскому хозяйству? Экспериментальный завод при КБ может дать их в месяц только 150—200, другие заводы только начали работу.

Конструкторы говорят: такие пробобуры вы можете сделать в своих школьных мастерских. Этим вы окажете нашему сельскому хозяйству огромную услугу.

Автор пробобура, конструктор В. П. Осипов, рассказывает вам, как сделать этот прибор.

СЛЕДИТЕ I

Бур состоит из полого стержня — трубки 1, ручии 2, снобы 3, втулки 4, ножной педали 5, виладышей 6, вставки 7, оси педали 8 и шайб 9.

Полый стержень 1 выполняется из стальной бесшовной трубы диаметром 22 мм с толщиной стенки 1,6 мм (допускается диаметр от 20 до 26 мм с толщиной стенок до 2 мм). В левой части труба заточена под разными углами. На длине рабочего стан-иа в одной стение трубы выфрезеро-ван продольный паз. У иромни паза нанесены зубилом сантиметровые деления от 0 до 30. Цифры наносятся нлеймом.

Правее паза выфрезерованы два оина, которые являются упором ножной педали. Длинное оино предназначено для того, чтобы убирать педаль в походном положении бура. В правой части трубы сверлятся 3 отверстия диаметром 11 мм, предназначенные для поворота бура в почве или извлечения из него почвы с помощью ручного чистика диаметром

24

ЧЕРТЕЖУ

10 мм (чистиком может служить обычная ручная отвертка для шурупов).

Заточенный ионец трубы на длине 30—50 мм необходимо закалить до твердости HRC 40—50, иначе рабочие иромки будут быстро притупляться и бур с трудом заглубится в почву. Трубу по наружному диаметру на всей длине и по внутреннему диаметру на длине рабочего станка желательно отполировать. Полировка предохранит металл от коррозии.

Ручиа 2 выполнена из стали любой марии и плотно запрессована в трубу. Сиоба 3 делается из пружинной полосовой стали, закаленной до твердости Н RC 50—55. Ее назначение — удерживать виладыши во втулке 4.

Втулиа 4 изготовляется из капрона или эбонита. Ока свободно надевается на наружный диаметр трубы.

Ножная педаль 5 выполнена из стали марки 45—50. При работе она должна опираться иоротким концом в стеииу трубы, в одно окно, а ни-