Юный техник 1965-05, страница 24

Юный техник 1965-05, страница 24

ПАХАРЬ БУДУЩЕГО

Говорит Михаил ДОВЖИК, бригадир совхоза «Ярославский» Целиноградской области.

iwiwm

Нашему воображению не так уж трудно проследить эволюцию облика сельскохозяйственного рабочего. Времена царизма его почти не меняли. Согбенная фигура у кокной сохи — таким видится землепашец до 1917 года.

С громом шагов первых пятилеток крестьянин-лапотник становится крестьянином-механизатором. Вы видели, друзья, снимки тех лет: счастливый парень, оседлавший колесный трактор, и первая девушка-трактористка в неизменной красной косынке.

Арсенал орудий крестьянина растет с головокружительной быстротой. Вы видите его за штурвалом комбайна, в кабине трактора «ДТ-54», «Т-75», «Т-4», наконец, гиганта «К-700».

Земледелец будущего рисуется нам фантастично. Он повелевает агрегатами с единого пульта, он нажимает кнопки. А в каком-то журнале я даже видел, что хлебороба изобразили роботом в причудливой машине, которая одновременно и жнет хлеб и выпекает булки.

Вот тут-то, как бы этого ни хотелось, мы должны обуздать свою фантазию и умерить пыл самых ретивых мечтателей. И все дело в том, что роботы хлеб ие растят. Ни механические, ни в облике живого человека, бездумно исполняющего команду сверху. Повторяю, роботы хлеб не выращивают, а если и выращивают, то очень я очень плохо.

Доказать это нетрудно. В любом хозяйстве найдутся две соседние бригады, два отряда, у которых и земля одинакова и техника, а вот урожаи существенно разные. Значит, на одном ноле работают люди знающие, думающие, на другом — любители трудиться по указке, по шаблону. Такие говорят: «Пусть агроном думает. Нам как скажут, так мы и сделаем».

Первоклассная техника попадает в -надежные руки. У нас на целине становится реальностью лозунг: «Живешь на целине — знай технику!» Из ппсол механизации и их филиалов, с совхозных курсов приходят десятки тысяч механизаторов широкого профиля; немало среди них девушек и женщин. Но всегда ли хватает у них знаний для сегодняшнего дня, для ближайшего будущего? Далеко нет.

i

то, что житель Воронежа освобождал Чехословакию, а чехословацкие воины формировали свою бригаду иа воронежской земле.

В Киеве, Харькове, Белой Церкви, Жашкове, Острожаиах — везде, где сражались чехословацкие воины, советские люди нам рассказывали о мужестве и героизме чехословаков, которые сражались так, как можно дратвея только за свою родину.

Летом 1964 года по приглашению чехословацких друзей наш экспедиционный отряд продолжил свой маршрут по местам совместных боев советских и чехословацких воинов иа территории Чехословакии.

Три «еделн провели мы в братской республике, проехав более 3 тьге. км по ее дорогам и партизанским тропам. Невозможно перечислить все

22

встречи, которые были у иас с офицерами, солдатами, партизанами, пионерами, жителями городов и сел.

Незабываемой останется встреча в партизанском селе Злата Баня — селе, сожженном гитлеровцами и теперь вновь отстроенном. Все жители вышли встречать советских пионеров — детей своих освободителей. Едва смолкли приветственные слова, как в воздухе раздались звуки выстрелов — это взрывались ракеты и фейерверки. Все мы прекрасно понимали, что это салют в честь наших отцов-освободителей, это дни своей кровью и жизнью заслужили любовь народа. «Я горжусь, что принадлежу к та*ому народу», — писала в днев-няхе Люда Новожилова,

А встреча с партизанами из от* ряда Героя Советского Союза, на-

-