Юный техник 1965-05, страница 20

Юный техник 1965-05, страница 20

П. НРИВОНОГОВ. „Победа".

20 апреля 1942 года Карл Гогиберидзе, молодой талантливый художник, погиб; Г. Прокопинский и Н. Беляев были тяжело ранены.

В начале 1942 года к месту Великой битвы на Волге прибыла группа художников студии, возглавляемая И. Лукомским. Блиндаж, вырытый в крутом берегу Волги, стал их домом и мастерской. В условиях жесточайших боев художники писали портреты героических защитников, стоявших насмерть; зарисовывали сражения, происходившие в городе и в заводских районах.

В 1943 году художников студии можно было встретить на разных участках огромного фронта.

Художник Кирпичев после битвы на Волге участвовал вместе с десантниками в боях за освобождение Крыма; А. Горпенко, Л. Голованов, П. Глоба, В. Победин — в форсировании Днепра, а художник К. Китайка — в военных операциях с конницей генерал-майора Тутаринова.,

Художник Н. Обрыньба как боец партизанской бригады работал в тылу врага, в лесах Белоруссии. За мужественную работу он был награжден орденом «Знак Почета» и партизанской медалью 1-й степени.

Грековец П. Кривоногов был свидетелем грандиозного сражения под Корсукь-Шевченковским, где была окружена и разгромлена крупная группировка немецко-фашистских войск. В результате этих наблюдений он написал картииы большой впечатляющей силы — «Корсунь-Шевченковский» и «В районе Корсунь-Шевченковского».

Свидетелем другого, небывалого в истории войн ночного сражения на Одерском плацдарме был боец-художник П. Корецкий.

Так бок о бок с воинами Советской Армии прошли грековцы по дорогам войны. Накопленный драгоценный материал зарисовок и личные впечатления позволили им в послевоенные годы создать правдивые картины, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

И сейчас, когда мы отмечаем 20-летие нашей победы над немецко-фашистской Германией, значительная часть художников студии успешно заканчивает большую работу над созданием первой советской панорамы, посвященной разгрому немецко-фашистских войск под Волгоградом.

JХудатнин-греноавц И. ЕВСТИГНЕЕВ

18