Юный техник 1965-05, страница 18

Юный техник 1965-05, страница 18

Ы. ГРЕНОВ. „Гачанна".

Ш лейгоииси Зсипалиапоб

Ни одна армия в мире, кроме нашей Советской Армии, не имела и не имеет в своем составе такого «подразделения». Это содружество военных художников было создано в 1934 году и названо именем выдающегося советского художника-баталиста Митрофана Борисовича Грекова.

В первые годы студия состояла из талантливой красноармейской молодежи Московского военного округа. Воины посещали занятия самодеятельной мастерской в свободное от службы время — по вечерам и в воскресные дни. Такие большие мастера, как А. М. Герасимов, Е. А. Кацман, В. Н. Яковлев, П. Н. Котов, М. И. Авилов, П. П. Соколов-Скаля и другие, творчески поддерживали студию.

В 1938 году мастерская самодеятельного искусства (так она тогда называлась) была реорганизована в самостоятельный коллектив военных художников, В студию были приняты художники-профессионалы — баталист П. А. Кривоногое, окончивший Академию художеств, и художник А. Гор-пен ко.

Соответственно возросли и задачи, стоящие тогда перед военными художниками. Студийцы начинают выезжать в творческие командиров-