Юный техник 1965-05, страница 17

Юный техник 1965-05, страница 17

Ежедневно тысячи копировщиц на заводах и фабриках, в институтах и конструкторских бюро копируют чертежи. Копировщица средней квалификации копирует чертеж на кальку в течение 10—12 час. Посчитайте-ка, сколько времени потратят иа это тысячи копировщиц?! А потом еще с кальки на светокопировальной машине получают синьки.

И вот другой расчет: электрофотографическим путем на машине «ЭРА» копню того же чертежа можно получить через 2,5—3 мнн., а каждая из последующих 5—6 копий изготовляется уже в течение 20—ЗС сек.! В 50—100 раз быстрее! И при этом полностью исключаются ошибки и связанные с ними контрольные сверки и исправления.

Много времени занимают сложные расчеты и вычисления. Ускорить их позволяют арифмометры и клавишные счетные машины. Так, счетная машина СДМ-133 делает 140—150 операций в секунду. Но еще быстрее считают электронные вычислительные машины. 5000 операций в секунду, или 18 млн. операций в час, совершает электронная машина «Мннск-2»! Правда, подготовка заданий для вычислительной машины все еще занимает много времени. Упростить и ускорить эти процессы — важнейшая проблема современной науки.

Большая задача — облегчить управление процессами производства. Инженеры прнзвалн здесь на помощь телевидение н средства связи.

Представьте себе железнодорожную горку, на которой формируются товарные и пассажирские составы. Она занимает огромную площадь. Но диспетчер, сидя в комнате, видит в телевизоре все, что происходит на горке. А необходимые распоряжения передает по радио. Удобно, быстро, рационально!

Если вы, друзья, окажетесь в мае — июне в Москве, обязательно побывайте на выставке стран — членов Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ). Выставка называется «Инфорга-65». На ней вы как раз увидите те машины, аппараты, приборы, которые создали русские, польские, чешские, болгарские, венгерские, немецкие инженеры, чтобы облегчить труд ученого, рабочего, диспетчера. Свыше 500 экспонатов, от самых простых чертежных приспособлений до сложнейших вычислительных машин, от шариковых авторучек до наиболее современных устройств оперативной полиграфии увидите вы на выставке.