Юный техник 1965-05, страница 32

Юный техник 1965-05, страница 32

и характере жизни человека в эпоху палеолита из материала раскопок Мад-ленской пещеры, что расположена на севере Франции. Отщепы, кремневые пластинки, обломкн костяных поделок —• этими вещами ограничивался актив исследователя того периода. Составить же представление об одежде человека, жившего 40 тысяч лет тому назад, — такая возможность представилась впервые.

Да, он был одет в брюки из грубой кожи! Вот почему он сразу ожил в воображении Отто Николаевича Бадера. А украшения — символ почтения •к опыту человека, его редкому возрасту, — состоящие из 1000 бус, расшитых сложными узорами по одежде, помогли ученому увидеть в нем вождя. Образно говоря, самые древние штаны, несмотря на их ветхость, позволили нашему современнику совершить путешествие в эпоху палеолита и вынести из забвения ценный груз знаний. «Виновник торжества» Андрюша Коновалов — «старожил» и как никто другой знает историю раскопок. Мальчик с того памятного дня чувствует себя героем и всем новичкам экспедиции н гостям рассказывает примерно так:

«В 1955 году при разработке глины в карьере кирпичного завода экскаваторщик дядя Коля, который стоял у нас на квартире, заметал в земле много костей. Дядя Коля сообщил об этом в краеведческий музей. Сотрудники музея пришли в карьер и иашлн там, кроме скелетов, кусочки кремня со следами обработки и две кварцевые пластинки —- подвески.

И когда летом прошлого года я услышал о том, что экспедиция Отто Николаевича Бадера нашла место настоящей стоянки с кострищами, я пришел к ученому н упросил его взять меня к себе рабочим.

Отто Николаевич, прежде чем доверить мне лопату, щетки, скребок, долго объяснял значение предстоящей работы. Оказалось, ученые уже. определили так называемым радиокарбонатным способом возраст стоянки: 40 тысяч лет. Каждая вещь, относящаяся к этому периоду, представляет для науки величайшую ценность. При малейшей неосторожности она может быть раз и навсегда потеряна: время сделало ее необычайно хрупкой. Не так коснулся —- превратил ш пыль, разрушил...»

О своей последней находке Андрей Коновалов не хочет рассказывать: зачем при всех вспоминать свою онлошноегь? Да это и необязательно, находка стала сенсацией № 1, достоянием всех археологов мира.

И если поговорить с ним о найденном им скелете, Андрюша вам докажет, что главное — это не череп, а штаны. И сошлется на Отто Николаевича Бадера, на его работы, которые признаны ibo всем мире.

И тут, как ни крути, он прав. «Самые древние штаиы» пригодились не только археологам. Обычно палеонтологические стоянки покрыты слоем земли до 20 м. Вещи, которые здесь нашли, равно как и обнажения слоев, помогли геологам составить новые, более точные карты состояния земной поверхности в ту отдаленную эпоху. Им удалось установить, что уровень воды при палеолите был на 30 м выше настоящего. Так что речка Сунгирь, которую сегодня можно пешком перейти, выглядела чуть ли не морем.

Факты НА\________

\всякий Я

АСТРОНОМ В ЗВЕРИНОЙ ШКУРЕ

Человек занимался астрономией уже в каменном веке, 30—35 тысяч лет тому назад. Об этом свидетельствуют насечки на костях животных и камнях, рисунки на стенах пещер. Это, пожалуй, самые ранние «научные записки», в которых их авторы отмечали различные фазы Луны и вели счет дням и ночам.

ПЕРВАЯ ПОЧТА — ДЛЯ ДОНОСЧИКОВ

Первые почтовые ящики появились 400 лет назад во Флоренции. Их повесили на дверях ратуши. Они служили дли анонгмных доносоь — на ученых, подозреваемых в «контактах с дьяволом», на философов, распространяющих прогрессивные взгляды, на политиков, обвиняемых в измене, и т. д.

30