Юный техник 1965-05, страница 41

Юный техник 1965-05, страница 41

КАК СДЕЛАТЬ ЭТУ МОДЕЛЬ

Головка ракеты изготавливается из нескольких слоев плотной бумаги. Первый слой накладывается на эталон — металличесний конус — и проклеивается эмалитом (иначе его называют аэролаком). Затем накладываются второй и третий слои, которые тоже проклеиваются. Потом эма-лит должен просохнуть.

Верхнюю часть головки ракеты делают деревянной (из сосны или липы) и подгоняют ее под диаметр отверстия усеченного бумажного конуса. Головка получается легкая и прочная.

Корпус, изготовленный из сосны, присоединяется к головке переходной пробкой. На верхнюю часть корпуса крепится металлическая втулка с двумя крючками (они соединен->1 с втулкой шарнирно). К нижним концам крючков нитками привязываются передние кромки крыльев. В первоначальном положении крылья собраны.

Обтекатели из клееной бумаги (они изготавливаются так же, как и конус) должны плотно прижимать крылья к корпусу ракеты. Для этого они обвязываются — по спирали, сверху вниз — резинной, которая оканчивается ниткой. Нитку пропускают через маленькое отверстие в корпусе так, чтобы она прижималась н торцу двигателя.

Четыре стабилизатора ракеты изготавливаются из липы

Двигатель стандартный — охотничий патрон 12-го калибра под капсюль «жевело». Выпускают патроны со специальной пороховой смесью замедленного действия. Чтобы двигатель хорошо сработал, надо чуть-чуть удлинить и расширить его канал.

Крылья ракетоплана сделаны из мягкой папиросной бумаги. Они раскрываются после полного сгорания смеси в двигателе. Порох пережигает нитку, н резинка, стягивающая обтекатели, распускается. Крючки притягиваются другой резинкой к головке ракеты. Соединенные с крючками кромки крыльев расходятся — и вот уже крылья несут ранету.

Чтобы взлет был вертикальным, ракетоплан стартует с направляющих.

Необходимо помнить: центр тяжести готового ракетоплана должен находиться в средней трети общей длины модели. Для смещения центра тяжести в полую часть головки ракеты можно закладывать дополнительный груз.

ДВИГАТЕЛЬ