Юный техник 1965-05, страница 57

Юный техник 1965-05, страница 57

Мы важнее, и наши жизни дороже, чем любая планета вселенной. Стало быть, жалеть планету нечего. А потому я приказываю: взорвать ее и этим расчистить пространство перед носом нашего звездолета. Это единственный выход. За дело, братцы!

Работа закипела. Нужно было создать защитное и уничтожающее поля, проложить взрывные каналы, задраить все люки и, наконец, рассчитать все возможные варианты различных степеней свободы злополучного носа евездолета.

Весь экипаж разошелся по планете. В ракете дежурить у приборов остался только штурман Пак.

Через сутки все было кончено. Усталый, но довольный, экипаж возвращался к ракете. Внезапно они остановились.

— Карамба, капитан, — прошептал потрясенный звездный лоцман. — Я вижу, но этого не может быть.

— Бледная поганка полома- tL

лась пополам, — шмыгнул но- J

сом первый пилот. — Мы спасе- /

вы, капитан. „

— И планета тоже, — сурово добавил Гы. — Квадрат на синее небо!

Прямо перед ними, в ста шагах от их ракеты, стоял еще один, точно такой же звездолет. На его обшивке, полинявшей от времени, виднелись точно такие же царапины, вмятины и дыры. Даже кормовая дверь, распахнувшись настежь, висела на одной ржавой петле! Но что самое поразительное, -звездолет мог взлететь! Нос его, драгоценный сизый нос, смотрел точно в небо, а не в землю!

— Эй, братцы! — завопил штурман Пак и, скатившись по трапу вниз, подбежал к космонавтам. — Айва зеленая, ах-ах, лебеда, — всхлипнул он от умиления. — Я видел все. Я вам расскажу. Это невероятно. Но послушайте. Я сидел у окна и скучал. Вдруг, гляжу, в стволе соседнего дерева что-то блеснуло. Потом появился синий кристалл. Он быстро рос. Я испугался и хотел уже было пальнуть по нему из всех наших пушек. Ведь мало ли что. Но пока я хотел, он превратился в ракету, поставленную на попа. Нашу ракету, братцы!

— Карамба, капитан, — просиял звездный лоцман. — То-то я вам говорил час назад, что у меня в левом ухе все что-то — стреляет. К добру это было, к счастью!

— Ясно, — оказал, подумав, Гы. — Все ясно. Планета хочет, чтоб мы улетели. Она боится нас. Это она построила звездолет. Ведь больше некому. Как ты думаешь, верный Пак?

— Она, ясное дело, она, — испуганно пробормотал штурман.

— Но все же мне не верится, что-то тут не так, — почесал за ухом капитан Гы. — А вдруг не она?

— Конечно, не она, — подтвердил штурман Пак.