Юный техник 1965-05, страница 60

Юный техник 1965-05, страница 60

ШАР ИЗ ТЕАТРА АВТОМАТОВ

Е. ШАР

Рас. М. СЛПОМНИНОВА

Древняя Александрия была шумным и богатым городом. Она славилась своим великолепным театром и библиотекой, на полках которой хранилось 7 тысяч свитков. Книги тогда писались на длинных листах, не зиали переплета и лучше всего сохранялись в круглых свитках, намотанных на деревянные палки.

Постоянным посетителем и театра и библиотеки был молодой александрийский инженер Герон. Он любил не только технику, но н искусство и даже сам задумал создать театр, в котором должны были действовать не актеры, а самодельные кукольные человечки. Оии передвигались с помощью ниток.

Такие куклы называются марионетками. А театры марионеток существуют и теперь.

Дергая своих кукол за нитки, Герон заставлял человечков то важно прохаживаться по сцене, как и подобает господам, то, низко склонившись под тяжестью, тащить что-либо по сцене, словно рабы. Куклы-мариоиетки инженера Герона, подвешенные им за -нитки на хитроумные блоки, умели шагать строем, подобно солдатам, и даже биться на мечах.

Дети Александрии заполняли все скамьи, когда инженер Герон давал представления своего «Театра автоматов». И когда марионетки заканчивали марш, а Герон за сценой играл при этом что-то веселое на дудочке, в зале раздавался дружный и настойчивый крик:

— Герон! Покажи свой шар!

И Герон под конец выносил на сцену свой удивительный шар, который без прикосновения рук человеческих вертелся, словно заколдованный, не менее десяти раз. Ребята восторженно кричали, а те. кто постарше, даже вели счет поворотам: раз, два, три и так до десяти, подобно тому как у нас ребята ведут счет забитым в сетку футбольным мячам: гол, еще гол!

А Герон, чуть грустно улыбаясь, уносил со сцены свой чудо-шар, в котором только одни дети да он сам видели нечто удивительное.

А зто в самом деле был необыкновенный шар. Поворачивал его вокруг оси пар из стоящего внизу кипятильника. Стремясь выйти из трубки, он и заставлял шар Герона крутиться, словно колесо.

Герон был замечательным инженером. Ои не только изобрел, но и построил собственными руками самый первый на свете пожарный насос. Двое пожарных нажимали на ручки иасоса и выталкивали воду поршнем через трубу. Вода под напором направлялась в огонь и тушила пламя.

А на двери дома Герона люди ходили смотреть толпами. Они открывались автоматически, будто сами по себе. Это действовал механизм, работавший с помощью сжатого воздуха. Его тоже придумал Герон. Он смастерил прибор для измерения пути, который отсчитывал его. как

58