Юный техник 1965-05, страница 61

Юный техник 1965-05, страница 61

В РУМЫНИИ, в дельте Дуная, с 60 тыс. гектаров собирают 325 тыс. камыша для переработки его на бумагу и картон на целлюлозном комбинате в Брайле. Тысячи людей живут в 135 плавающих домах, установленных на понтонах. Их перемещают с места на место. Среди этих домов имеются бани, магазины, библиотеки, медпункты н т. п. В домах есть радио и электричество. Разработаны вездеходы-амфибии со специальными устройствами для резни камыша и сборки урожая. Камыш вывозится моторными лодками и вертолетами. 800 ни новых искусственных каналов и 120 нм плотик облегчают труд рабочих на круглогодичной заготовне камыша.

КТО УМНЕЕ. В одном ческом сантиметре чсловеч сного мозга 225 млн. клеток, мых «умных» электронных «моз плотность работающих элементов равна 2250 на 1 см'. Иными словами, «умный» электронный «мозг» в сто тысяч раз глупее нормального человеческого мозга.

«ПРИРОДНЫЙ КОМПАС». Двукрылые насекомые диптерии ориентируются в своих полетах на магнитный полюс Земли. 90 процентов всех наблюдавшихся западногерманскими учеными насекомых приземлялось в направлении востон — запад или север — юг. Большинство насекомых реагирует также н на искусственно созданные магнитные поля.

зто делает счетчик в современном такси. Герон брал этот прибор с собой, когда отправлялся в дальнюю дорогу, и прибор показывал, далеко ли еще до места, куда инженер держал путь, много ли проехала его колесница. Во всяком случае, этот прибор сообщал Герону расстояние куда точнее, чем какой-либо встречный.

Молодой, если его опросят, отвечает: близко, вот сейчас за поворотом! Он все мерит на свой шаг. А шаг у него быстрый и широкий. Ну, а старик только махнет рукой да промолвит, едва переводя дух:

— Слушай меня, Герсш, тут еще два часа езды, не меньше!

Александрийский инженер изготовил автомат для продажи воды при одном из храмов Александрии. Бросишь монетку — и вода потечет в подставленный сосуд. Герону удалось усовершенствовать водопровод, который снабжал водой 300 тыс. жителей Александрии.

И только шар Герона получил признание лишь у одних ребят. Взрослые в ту пору считали эту затею своего инженера пустым и даже опасным делом. Куклы — дело полезное. Оии учат ребят маршировать, как настоящих солдат, заставляют смеяться. Ну, а шара взрослые побаивались: того и гляди взорвется и ошпарит кого-нибудь.

Какой хозяйке не случалось обжигаться паром, когда она неосторожно поднимала крышку суповой кастрюли?

А Герон глядел вперед. Он был уверен в том, что сила пара еще сослужит человеку большую службу. Ои знал: вода, превращаясь в пар, во много раз увеличивается в объеме. Герон даже подсчитал — ровно в тысячу раз.

И главное, какая силища у этого пара! Мирная вода, стоит ей только закипеть, становится настоящим драчуном. «Вот бы этому драчуну и дать работу по силам», — мечтал Герон. Ои мог бы заставить крутиться не какой-то бесполезный шар. а колеса машины. Никому не угнаться тогда за паровой конницей—

Утро. Водяные часы работы знаменитого мастера Ктезибия прозвонили в свой звоиочек. Пора вставать! Сегодня театр сиова дает свое представление. И дети — эти люди будущего — обязательно спросят: «Герон, где твой чудо-шар?» — словно понимают, что настанет время, которое люди сами назовут Веком Пара. И Геро-нов шар — первая паровая машина на свете — займет достойное место среди величайших изобретений человечества.