Юный техник 1965-05, страница 64

Юный техник 1965-05, страница 64

МОДЕЛЬ С КРЫЛОМ ТИПА «ПАРУС»

(См. 2-ю страницу обложки)

Эта модель была построена Васей Крюковым в Доме пионеров подмосковного города Краснозаводска. Модель очень проста и устойчиво летает. На областных, зональных и республиканских соревнованиях 1964 года она занимала первые места по классу экспериментальных летающих моделей. А на Всесоюзных соревнованиях авиамоделистов-школьников в городе Новочеркасске заняла второе место, набрав 720 очков.

устройство модели

РЕЙКА-ФЮЗЕЛЯЖ изготовляется из сосны. В носовой части к ней приклеивается моторама из буковых брусков, на которую крепится двигатель. На этой модели был установлен двигатель «Вило» 1,5 см3. Для усиления моторама об-

П1 РЕДНйЛ

«ТОНКА |>д<ПЛ1»1ЧИ1>

врмвтлт» мин»» / петмми И

JAHA4T*

мотана в один слой нитками, проклеенными змалитом.

В хвостовой части у рейки предусмотрена площадка для- крепления стабилизатора.

Бачок для горючего из жести. Он крепится к мотораме резиновой лентой. Его объем 10 см*.

У модели два киля. Большой выгибается из проволоки ОВС 2,5 мм и привязывается к рейке нитками с змалитом; малый вырезается из фанеры и также приклеивается эмалитом.

ТРЕУГОЛЬНИК «ПАРУСА» собирается из сосновых стрингеров, скрепленных в носовой части угольником из проволоки ОВС 1,5 мм.

Хвостовая часть центрального стрингера «паруса» срезается на ус и привязывается к рейке-фюзе-ляжу нитками с эмалитом: передняя часть треугольника крепится р фюзеляжу одной стойкой и двумя подкосами. Главная передняя стойка делается из проволоки ОВС 2,5 мм. Один конец ее привязывается к рейке, а другой — к центральному стрингеру «паруса».

Правая и левая кромки «паруса» держатся на подкосах.

После того как к рейке-фюзеляжу прикреплен треугольник «паруса», кили и сделана площадка для стабилизатора, наклеивают бумагу. Склеенный большой лист длинноволокнистой (микалентной) бумаги накладывается на треугольник «паруса». Сначала бумагу приклеивают к центральному стрингеру, а затем к кромкам, причем так, чтобы бумага имела некоторый провес. В хвостовой части этот провес составляет 100— 120 мм. Клеить лучше всего змалитом.

Стабилизатор собирается обычным способом из нервюр и кромок, затем обтягивается длинноволокнистой бумагой и покрывается гремя слоями эмалита.