Юный техник 1965-05, страница 65

Юный техник 1965-05, страница 65

регулировка

Прикрепив мотор, бак и поставив стабилизатор, приступайте к регулировке модели.

Сначала она запускается с рук на планирование. Если модель после толчка летит недалеко и падает носом, немного загрузите хвост или приподнимите заднюю кромку стабилизатора. При сильном толчке модель должна пролететь метров 10—15.

Затем, запустив двигатель, выпустите модель в свободный полет.

Если она набирает высоту по прямой нырками, то сместите двигатель вправо. Если же летит кругами, стелется по земле и не набирает высоту, то это значит — слишком крутой вираж. Оттяните двигатель немного влево.

Хорошо отрегулированная модель набирает высоту правыми кругами. За 1 мин. работы двигателя «парус» набирает высоту 150—200 м. После остановки двигателя он спокойно планирует.

А. ГАВРИЛОВ

г. Нраснозаеодск

ЭЛЕКТРОННЫЙ СОВЕТЧИК МАСТЕРА

Не тан давно в комнате доменного мастера одного нз металлургичесних заводов появилось устройство, по внешнему виду напоминающее радиоприемник тридцатых годов.

...Нд световом табло устройства время от времени ярко вспыхивают разноцветные надписи. Вот загорелась одна из них: «Уменьшить влажность дутья». А стрелка соседнего прибора показывает точную величину этого уменьшения. Через некоторое время вспыхивает другая лампочка: «Изменить режим загрузки материалов». «Дать дополнительный кокс», — настоятельно требует третья загоревшаяся иадпнсь.

Поразительная реанция на малейшие изменения хода плавни в доменной печи! Кан же устроен этот «таинственный ящик», что заставляет умудренного опытом мастера прислушиваться и советам «бездушного» устройства?

Цифровая машина «Советчик доменного мастера, состоит из четырех основных устройств: входного, выходного, вычислительного н блока выработки рекомендаций.

Входное устройство собирает информацию, характеризующую состояние доменной печн, преобразует эту информацию в «машинный язык» (двоичный код) и вводит ее в вычислительное устройство. Здесь сходятся электрические импульсы от датчиков — чувствительных устройств, ноторые воспринимают и преобразуют температуру, состав плавни и другие сведения в электрические сигналы (см. рисунок на 4-й стр. обложки).

Дальше элентрические импульсы попадают в вычислительное устройство. Здесь, подчиняясь заранее составленной программе, производится сложение и вычитание импульсов. Лучшие доменные мастера «обучают» машину, передают ей свой опыт работы. Этот-то опыт в виде команд и хранится в «памяти» машины.

Из вычислительного устройства электричесние импульсы в виде двоичных кодовых номбииаций «плюс», «минус» («да» или «иет») поступают в блон выработки рекомендаций. Здесь «мозг» машины логически «обдумывает» поступающие сигналы и сравнивает их с программой. И вот готово решение. Серии новых сигналов поступают в шифратор, где формируется качественная рекомендация. Результат — вспышна того нли иного табло.

На этом длинные странствия и многочисленные преобразования электрических импульсов, происходящие мгновенно, не оканчиваются. Ведь необходимо получить еще и количественную рекомендацию — узнать, ка сколько изменить температуру плавления, вес плавки и т. п. Количественная рекомендация рассчитывается танже в наиболее «трудолюбивом» органе машины — вычислительном. Отсюда в виде двоичного кода она идет в выходное устройство, где этот нод уже командует стрелкой прибора.

Начав свое путешествие от датмнков, расставленных в разных местах домны, электрические импульсы заканчивают его на бумажной ленте. Здесь в виде графиков непрерывно фиксируется весь режим доменкой печи.

Машина может быть установлена за 250 —300 м от доменной печи и размещаться в кабинете диспетчера. Отсюда он ведет плавку одновременно на нескольких доменных печах. [ J

Инженер А. ЧЕРНЫШОВ fa^tilJ/ЬМИШСЯ