Юный техник 1965-05, страница 62

Юный техник 1965-05, страница 62

ДОМ В КОТОРОМ ТЕБЕ УЧИТЬСЯ

Фото А. ПТИЦЫ! 1

Подсчитано: в школ| х, построенных зе последние годы, за день занятий каждый школьник в среднем взбегает на 50 этажей. Энергии, бес цельно потраченной на эти движение, хватило бы еще на 2—3 урока!

Ребятам, для которых пос гроены новые шко ш в Литве, жить, » jo называете я, легче. Новые школы состоят из дву к секций: одноэтажной для мл°дших, для старших — из двух этажей. Возрастные группы имею.' свои вхеды в школу, а классы их изолирован" друг от друга.

посмотрите на фото: как красивс выглядят спортзалы, коридоры, классы гитовских ребят' Предусмотрено все. Самое любопытное то, что материал, из которого сделаны эти здания, везее не преднпзначен для одних только пкол. 49 типовых элементов, раапаботанных московскими конст-руктс рами-строителям:г, годятся для сборки магазинов, детских садгв, ki фе — словом, люиого общественнсго здания.

Вгрьируя элементы, зданиям можно придавать совершенно разяый внешний вид и вну реннюю планировку. Вспомним: до последнег' времени большинство общественных зданий строилось из кирпича. Дорого, долго, несовременно! Все элементы нового комплекс поставляв з^вод: получ 1Й и мгнтируй, хочешь — школу, хочешь — магазин с любой пла нировкой здания.

Стоимость такого дома на 20% меньше обь чного. Иа юли его легки: автомобильный тпанспорт, обслуживающий, например, Литву, „свободи' ся от перевозки 70 тыс. т груза. Вот какие цифры кроются за красотой холлов и залов, изображенных на этих фотографиях

Вскоре макеты построенных и строящихся в Каунасе и Элекренае школ отправятся на международную выставку.

60