Юный техник 1965-06, страница 10

Юный техник 1965-06, страница 10

/

Вот что он рассказал о некоторых проблемах, занимающих следопытов древней жизнн.

Среди исследований, удостоенных Ленинской премии в нынешнем году, одно принадлежит доктору наук Д. М. Раузер-Черноусовой. Это исследование посвящено форамини-ферам. Они населяли океаны еще на заре биологической истории, 500 миллионов лет назад, и обитают в них поныне. Показывать в музейных залах образцы пород с остатками фораминифер нет смысла. Фо-раминиферы малы, их не увидишь простым глазом. Еще недавно земные пласты, содержащие окаменелости этих мельчайших организмов, ученые не могли отличить от так называемых немых толщ, лишенных следов прошлой жизни. А знать такие различия очень важно. Именно в ту пору, когда жили некоторые древние виды фораминифер, на Земле образовались месторождения нефти, редких, цветных и черных металлов. Теперь благодаря исследованиям микропалеонтологов разведчики недр узнали новые признаки, отличающие породы, богатые полезными ископаемыми.

Древние окаменелости помогли ученым восстановить общий порядок земных напластований: по остаткам определенных животных и растений

Очистка окаменелостей требует ювелирной работы.

одни глубинные толщи отличаются от других. Но страницы каменной книги так перепутаны, что их до сих пор полностью не удалось пронумеровать. Земные пласты таят еще массу загадок. Далеко не всегда понятно, как переплеталась история жизни с процессами образования ценных минералов. Почему, например, урановые месторождения часто соседствуют с местами массовых захоронений рыб? Каким образом накоплены под землей огромные резервуары нефти, какова ее природа — химическая или органическая?

Ну, и уж если говорить о том, как исследователи связывают древнюю жизнь с современностью, нельзя забыть биологию — науку об общих законах живого. В наше время между палеонтологами и биологами намечаются совершенно новые контакты. Ведь знания о прошлой флоре и фауне, об их эволюции должны помочь при выведении новых сортов растений, при скрещивании животных. Селекционерам, скажем, совсем небесполезно иметь под руками родословную морозостойких видов растительности, знать, при каких условиях растения на протяжении тысячелетий вырабатывали способность сохранять свой род, несмотря на невзгоды, с которыми сталкивала их природа. Ведь именно таких качеств добиваются агрономы от злаков, плодов и овощей, переселяемых на север. Точно так же зоотехникам важно знать, как исторически складывались особенности отдельных видов животных, почему | у них выработались те или иные полезные качества.

В лабораториях палеонтологов можно встретить и представителей ультрасовременной науки — бионики. Инженеры задумываются: а нельзя ли позаимствовать «конструкции» древней природы при создании новых механизмов и машин? Ведь сумели же они, взяв за образец медузу, построить удиви-

И