Юный техник 1965-06, страница 9

Юный техник 1965-06, страница 9

СТРАНИЦЫ КАМЕННОЙ КНИГИ

Фото М. НАЧИНКИНА

На обложке журнала вы видите снимок, сделанный в Московском палеонтологическом музее. Скелет зау-ролофа — древнего ящера-динозав-ра встречает посетителей еще у порога. Недавно его пришлось, как выражаются реконструкторы, подлечить: голова ископаемого под собственной тяжестью немножко свесилась вниз. Что ж, ящер уже в таком возрасте, когда не так-то просто сохранить хорошую осанку. Окончив свой путь по первобытной земле, он больше семисот тысяч веков пролежал под земными пластами, а затем вот почти двадцать лет как бы приглашает любителей древностей познакомиться с его далекими и близкими сородичами.

Впрочем, зауролоф — не самый древний экспонат музея. Возраст ящеров из знаменитой коллекции,

biiiM-UHiKi

собранной в конце прошлого века на берегах Северной Двины, исчисляется 200—250 миллионами лет. И не самый большой: скелет диплодока, например, куда внушительней — он протянулся на 25 м...

Для людей, пришедших в музей, знакомство с палеонтологией обычно оканчивается прогулкой меж диковинных витрин — стеклянных кубов, где выставлены сотни чудищ, некогда населявших сушу, небо и море. Но не экспозиция этих останков определяет лицо сегодняшней палеонтологии — науки, изучающей следы прошлой жизни на Земле, стремящейся применить свон открытия к задачам дня нынешнего и завтрашнего. Такие поиски ведут десятки научно-исследовательских институтов. Решив продолжить экскурсию, начатую в палеонтологическом музее, наш корреспондент Ю. Рыбчинский побывал в лабораториях, беседовал с учеными, занятыми расшифровкой каменных летописей Земли — пластов, хранящих уцелевшие знаки биологической истории.