Юный техник 1965-06, страница 8

Юный техник 1965-06, страница 8
ПРОИСШЕСТВИЕ «ОП» Тенст и рисУииив "Аи*ЕИИ0

(Околонаучная пародия)

(Продолжение. Начало см. в № 4)

— Отправить детей одних в космос! Кто рискнул иа такое страшное преступление? — вскричал марсианин.

— Тише, — проговорил Федя, — нам что-то подсказывает корова по азбуке Морзе! Ага. она гово рит: «Это вот они!»

— Несчастные автоматы! Им задана скверная программа наемников. Делая зло другим, они сами попадают в беду. Скорей техпомощь!

му му мууу му mv -мууу- мул мууу мууу мууу мууу мууу -мууу му -нугу !

стремится сделать «свою» линию по последнему слову науки и техники. Но ведь производственный процесс с каждым годом совершенствуется, усложняется. Значит, и автоматические линии нужно строить так, чтобы любой ее участок можно было заменить новым, — быстро и без больших затрат.

Выпускает цех и агрегатные станки. Они появились у нас на заводе в последние 3—4 года. Агрегатный станок — это целая группа станков, расположенных вокруг небольшого вращающегося стола. На столе устанавливают заготовку, и она поочередно подходит к каждому станку, а когда сделает полный оборот, то превращается во всесторонне обработанную деталь.

О росте завода лучше всего рассказали бы цифры. Ну вот, например, если поглядеть вверх, то под самым потолком можно увидеть подвесной конвейер. По нему из цеха в цех движутся карбюраторы — до самого склада готовой продукции. В 1959 году этот конвейер был длиной всего в 500 метров. Сейчас он тянется на три километра.

Еще две цифры. В 1959 году на заводе было 30 процентов рабочих со средним образованием, теперь — 70 процентов. Сам я тоже окончил десятилетку.

Что касается высшего образования, то мы с женой получаем его как бы в две смены. Она в этом году кончает историко-архивный институт, а как окончит, пойду в вуз и я. Еще не решил, в какой буду поступать.

А пока свободное время уходит в основном на общественную работу. Иногда приходится отдавать ей и часть отпуска. Например, в прошлом году работал вожатым в заводском пионерском лагере под Москвой, в Михнево.

Люблю ходить в театр. В Москве всегда идет много хороших спектаклей. Правда, вряд ли какой из них сравню с «Лебединым озером».

Приборный шкаф — «мо31» автоматической линии.