Юный техник 1965-06, страница 6

Юный техник 1965-06, страница 6

на работу, а то и «гуляет» целую неделю. С этим нам, комсомольцам, пришлось бороться долго и крепко.

Грубиянов «песочили» на собраниях. Неряхам ставили «двойки» в графике чистоты — его стали регулярно вывеши^-ать в цехе. И обо всем, что нам не нравилось, писали в нашей газете «Зачищалка».

Пройдите по цеху — теперь у нас чистота. Не услышите и скверного слова, а вот о Гамлете, о Бахе — услышите. А ведь несколько лет назад простой вечер отдыха был редким событием. Тоже было нам заботы. Разузнаешь, где намечаются интересные вечера, достанешь билеты, принесешь в цех — и начинается «пропаганда искусства».

Сам я очень люблю музыку. Не упускаю возможности сходить в консерваторию. На заводе в свободное время, в перерыв поигрываю в шахматы. В отпуск — отправляюсь в путешествие. В прошлом году взял напрокат автомобиль и объездил города: Москва, Курск, Орел, Харьков, Симферополь...

Но в основном свободное время уходит на образование. Четыре раза в неделю посещаю станкоинструментальный техникум. (Я поступил туда два года назад.) Впрочем, и сама работа в цехе похожа на учебу. Есть у нас на заводе традиция: зачислять молодых рабочих в опытную бригаду. Так, исподволь, они и набираются умения. А опытный рабочий поправит иной раз и инженера.

Принесут, бывает, в цех монтажную схему, посмотришь ее — этот блок можно выполнить проще, здесь — употребить меньше деталей. И идешь с исправлениями в конструкторское бюро.

Кстати, теперь оно находится совсем рядом, на территории завода. Переехало к нам в то время, когда наш завод объединился с другими предприятиями в одну фирму по выпуску автоматических линий. Фирма молодая, ей нет еще и года, но достоинства свои уже показала хорошо. Приведу один пример. На нашем заводе нет литейного цеха. Все отливки приходилось заказывать на заводе «Серп и Молот», а там не особенно торопились с их изготовлением. Теперь в нашей фирме есть почти все нужные виды производства. Если же что и приходится заказывать на стороне, крупная фирма добьется своего быстрее, чем завод.

* * *

Женя Якунин легко разбирается в сложном хозяйстве цеха. Семь лет назад пришел он сюда в первый раз.

4