Юный техник 1965-06, страница 5

Юный техник 1965-06, страница 5

9 февраля 1959 года-

Красные листки мандатов взметнулись над головами. Голосуют делегаты XXI съезда КПСС. Голосуют за «Контрольные цифры развития народного хозяйства СССР», одобренные советским народом, подробно обсуждавшиеся в этом зале. Так Советская страна вступила в семилетку, в новый этап своего бурного развития.

А в это время из отдела кадров одного московского завода выходил молодой паренек. В руках он держал новенький пропуск. «Принят на работу, — было залисано там, — 9 февраля 1959 года». Так он вступил в свою семилетку, в новую жизнь.

Шесть лет прошло с тех пор. Шесть гигантских шагов к будущему сделала страна. И вместе с ней шагал вперед каждый советский человек.

Двое молодых московских рабочих, с которыми побеседовал наш корреспондент Юрий Пухначев, рассказывают об этих шести годах своей жизни — рассказывают о времени и о себе.

Кран остановился далеко, в самом конце цеха. Станок начал медленно спускаться... и вот уже он встал в ряд с другими.

— Вот так, — объясняет Женя, — станок к станку, в одну цепочку и [собирается автоматическая линия. И работает она тоже «по цепочке». К > да заготовка движется по линии, специальные реле включают и вы-к. I тают нужные станки строго по заданной программе. Программа эта с писана» в «мозгу» автоматической линии, в приборном шкафу. От него к каждому станку тянутся нервы-провода. Смонтировать при-б< {ный шкаф, оснастить все участки лиши проводами — все это натр дело, дело электромонтажников.

1ем сложнее программа, тем богаче и приборный шкаф. Раньше он з;Г элнялся одними лишь реле, теперь в нем появились приборы по-XI рее — логические элементы. Конечно, далеко шагнули и знания и м терство рабочих. В 1959 году мы собрали 25 автоматических ли-н|1 , а в этом году дадим почти вдвое больше. А главное — качество аботки, которое достигается на теперешних линиях, не в пример п 1 жнему. Качество — на это мы сегодня обращаем внимание в пер-) очередь.

?реди линий, с которыми мне пришлось работать, редко найдутся одинаковые. Заказы идут к нам со всего Союза: в Волгограде, на-мер, нужна линия для выпуска тракторных ■ шестерен, в Горьком — обработки блока цилиндров. Все чаще приходят заказы из-за гра-;ы. Вот недавно монтировали линию для Индии.

ховое у нас во всем. Здорово изменились и люди. Помню, когда я рвые попал на завод, многое в цехе мне не понравилось. Никак не смириться с тем, что кое-кто из рабочих сквернословит, опаздывает

Женя Чумиков за своим станком.

рпш

limi!

Яии