Юный техник 1965-06, страница 65

Юный техник 1965-06, страница 65

будет отогнут неверно, то есть его задний конец будет ниже переднего, то модель полетит носом вниз. Если отогнуть стабилизатор правильно (как показано на рисунке), то модель полетит вверх.

В подготовленный фюзеляж вставьте крыло, вырезанное из прямой, несложенной полоски бумаги.

Обязательно следите за тем, чтобы ширина середины крыла точно соответствовала расстоянию между углублениями в середине фюзеляжа (тем 5тлублениям, в которые будете вставлять крыло).

Установив крыло, проверьте его внимательно. Всякий перекос крыльев немедленно скажется на полете. Только тогда, когда обе половины крыла будут совершен

но равными, с одинаковым наклоном, модель будет летать ровно и хорошо.

Сделав модели, испытайте их в полете, добейтесь сперва ровного полета без поворотов. А научившись исправлять полет моделей с помощью рулей, можете приступать к фигурным полетам.

Размер петли, ее диаметр зависит от моделиста. Если круг, описываемый моделью, очень велик и модель взлетает к потолку, то надо круче загнуть вверх руль высоты. И наоборот, если диаметр петли очень мал, то руль высоты слегка выравнивается.

БУМАЖНЫЙ ПЛАНЕР

Для изготовления модели возьмите лист из тетради для рисования и сложите его вдоль пополам, чтобы при вырезывании обе половинки модели были совершенно одинаковыми. По рисунку начертите и вырежьте контур половины модели.

Затем сложите пополам длинную носовую часть модели, загните внутрь углы, отогните их книзу и хорошенько пригладьте.

Отогните стабилизатор и крыло, но не приглаживайте места их изгиба, иначе бумага потеряет упругость и крылья будут отвисать и болтаться.

Отгибая половинки крыла и стабилизатора, следите, чтобы они не имели перекосов. Помните, что передняя кромка крыла должна быть выше задней (см. рисунок).

Перед запуском модели тщательно распрямите крыло, киль и стабилизатор, проверьте, нет ли перегибов и перекосов.

Возьмите модель снизу за фюзеляж и плавным толчком выпустите ее горизонтально. Не старайтесь выпускать ее носом вверх или сильным толчком. В этом случае даже хорошо изготовленная и отрегулированная модель, пролетев некоторое расстояние, задерет нос (зависнет) и упадет на хвост.

Если модель пово-

63