Юный техник 1965-06, страница 64

Юный техник 1965-06, страница 64

щ

ШI

(•ЛГАЛИ

& со(гевнованил с бумажными моделями

С бумажными моделями можно организовать соревнования на дальность полета, на продолжительность полета с высоты, на лучшее выполнение петли Нестерова. С ними же можно проводить тематические игры, например, посадку на «Северный полюс» или скоростные гонки.

Старшие пионеры могут организовать для себя и для своих младших товарищей аттракцион «В полет». Это своеобразный тир для летающих моделей. На землю кладут листы бумаги, фанеры или обозначают любым способом «аэродром», «Северный полюс», палубу корабля. С расстояния 6—8 м играющие поочередно запускают свои модели, которые должны совершить посадку на одной из обозначенных «мишеней».

«Скоростной перелет». В такой игре-соревновании могут участвовать 15—20 авиамоделистов с бумажными или схематическими моделями. Участники игры выстраиваются на одном конце площадки — «старте». По команде судьи все они одновременно пускают свои модели к «финишу», обозначенному на другом конце площадки. Расстояние между стартом и финишем должно быть достаточно велико — 50 м и больше,

Рис. 0. ДОБРОЛЮБОВОЙ

чтобы модели не могли долететь до финиша в один прием. После первого запуска участники подбегают к месту посадки модели и вновь без команды судьи пускают модель к финишу. Выигрывает тот, чья модель первой по воздуху пересечет линию финиша.

ФИГУРНЫЙ САМОЛЕТ

Модель фигурного самолета собирается из двух частей: фюзеляжа и крыла. На согнутом вдвое листе начертите по линейке сетку из 18 квадратов. (Размер каждого квадрата — 2 см.) По квадратам обрисуйте форму фюзеляжа и по его контурам вырежьте выкройку.

Форму выкроек и порядок сборки вы видите на рисунках. Сначала раскройте переднюю прямоугольную часть выкройки фюзеляжа и загните ее внутрь пополам. Затем, повернув выкройку боком, с каждой стороны сделайте по две складки в носовой части. Острым концом ножниц проколите середину носовой части и в прокол вставьте клинышек.

Перед килем нужно аккуратно отогнуть обе половины стабилизатора. Он отгибается с небольшим наклоном. Его задний конец чуть выше переднего. Стабилизатор служит рулем высоты. Если он

62