Юный техник 1965-06, страница 61

Юный техник 1965-06, страница 61

ГИПОТЕЗА ДЛЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. Бурными темпами развивается советсиая энергетина. Вводятся в строй

иовые и новые тепловые, водные электростанции. Ведь —Х<-.

растущая промышленность требует энергию все в боль- TJ Lj, JSCOKJCSIV ших количествах.

Интересную работу завершили энергетики, математики и экономисты Сибирского энергетического института. Они впервые разработали научно обоснованную гипотезу развития энергетического баланса СССР до конца XX столетия. * - ,

ЗА ЗВУКОВЫМ БАРЬЕРОМ — ЧИСТОТА... Сверхзвуковая волна — ее Стали упоминать особенно часто после того, как реактивные самолеты взяли зву-иовой барьер. Ведь она сопровождает самолет в течение всего полета, а добежав до земли, может выбить стекла домов или привести к более серьезным разрушениям.

Проблема получения сверхчистых материалов, нужных, например, современной радиотехнике, казалось бы, не имеет ничего общего с волной, бегущей за крылом истребителя. И все-таки общее нашлось. Ленинградсиие специалисты начали отыскивать примеси в сверхчистых материалах, пропуская по ним сверхзвуковые волны. Ведь размеры чужеродных вкраплений чрезвычайно малы и не дают «эха» в ответ на обычную звуиовую локацию.

ТРАНЗИСТОР ПО ЗАКАЗУ. Полупроводники принесли в радиотехнииу настоящую революцию. На очереди стоит проблема получения полупроводников с такими свойствами, которые наиболее удобны для разрабатываемой схемы, для определенного прибора. Сталевары, например, могут сварить сталь именно с таиими свойствами, какие нужны заказчииу. Но вот «сварить» желаемый полупроводник удается редио. Новые возможности в создании полупроводников с наперед заданными свойствами дает метод фотоэлектрической инфракрасной поляроскопии. Он разработан учеными и инженерами института кристаллографии.

ИСТИННЫЙ МЕТАЛЛ. Каи ни велика прочность металлов, однако они могут быть в тысячи раз прочнее — так предсказывает теория. Для этого металл должен изменить свою внутреннюю структуру. Но подтверждает ли эту точку зрения эксперимент?

Очень интересный опыт, отвечающий на этот вопрос, был проведен в институте физики высоких давлений. Сжатые давлением в 120 000 атм., металлы приобрели структуру «истинных металлов».

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК КАВКАЗА. В семейство машин, переводящих с одного языиа на другой, пришел еще один электронный переводчик — машина «Урал-4». Для нее составлена система программ для пословного перевода с английского на русский.

До сих пор машины осваивали лишь самые распространенные языки человечества. Однако положение меняется. В Армении, например, разработан математический алгоритм перевода с русского языка на армянский. Подготавливается и соответствующая машина-переводчик.

АВТОМАТИКА АВТОМАТИКИ. Известно, что электронные вычислительные машины помогают автоматизировать многие рабочие процессы, участвуют в проектировании и расчетах новых конструкций, физических явлений. Но нельзя ли автоматизировать производство самих «электронных мозгов»?

На этот вопрос ответили работники Института иибернетики Академии науи СССР. Создав специальные вычислительные машины, работающие на особых кибернетических принципах, они на их основе начали комплексную автоматизацию проектирования новых вычислительных машин.

БРОНЯ ОТ ПЛАМЕНИ. Новейшие отрасли техники настоятельно требуют конструкционных материалов, не теряющих своих качеств при температурах 1000 — 2000' С. Напомним: сталь перестает быть надежной уже при 600° С.

В последние годы много писалось о том, как инженеры и ученые борются за создание качественных жаропрочных металлов. Говорилось о том, что такие металлы, несмотря на -все трудности, будут созданы. И вот недавно эта борьба привела к одной из больших побед. Украинские специалисты разработали производство материалов на основе нитридов и боридов, выдерживающих 3000° С!

ПРЕДСКАЗАТЕЛИ УРОЖАЯ. Урожай полей во многом зависит от метеорологической обстановки года. Но если можно прогнозировать климат, то нельзя ли заранее рассчитать и степень его влияния на урожайность года?

Решая эту задачу, советские климатологи совместно со знатонами полей разработали метод прогноза урожайности озимых иультур, яровой пшеницы, свеклы, хлопка-сырца, кукурузы. Давая каждой области обоснованный прогноз, ученые предварительно собирают данные о количестве высеянных растений, запасах почвенной влаги и многие другие сведения. Новый метод будет широко внедряться в практику сельского хозяйства.

КИБЕРНЕТИКА ЭТАЖЕЙ. Как быстрее всего построить или реконструировать город, как должны быть спланированы улицы, этажность новостройки? На все эти вопросы лучше всего могут ответить кибернетические машины, в иоторые вложены программы, основанные на математическом методе оптимального градостроительства. Этот метод предложен Эстонским институтом кибернетики и в настоящее время используется для разработки генерального плана Таллина

59