Юный техник 1965-06, страница 58

Юный техник 1965-06, страница 58

реместит сливную трубку под воронку, предназначенную для слива закрепителя. Контактами К2Р4 подается напряжение на реле Р5, включенное по схеме зуммера, которое известит об окончании проявления пленки. Теперь пленку можно вынуть из бачка и поместить для окончательной промывки в ванну с проточной водой.

Детали автомата

Конденсаторы Ci-rC4 — бумажные, на напряжение не менее 200 в. Реле Р1-7-Р4 типа РС-13 с сопротивлением обмотки 8 ком. Можно применить реле другого типа с двумя группами контактов и током срабатывания не более 10 ма. Реле Р5 — на напряжение 25—30 в.

Силовой трансформатор самодельный. Его сердечник набран из пластин Ш-20, толщина набора 35 мм. Первичная обмотка для сети 127 в содержит 925 витков провода ПЭЛ-0,4 мм, для 220 в — 1600 витков ПЭЛ-0,3, обмотка II — 1640 витков провода ПЭЛ-0,2, обмотка питания соленоидов III — 205 витков ПЭЛ-0,51, обмотка накала ламп IV — 52 витка ПЭЛ-0,8.

В качестве соленоидов используются реле типа 8Э-11, у которых сни

мается контактная группа. Можно использовать соленоиды другого типа.

Налаживание

Проверив монтаж электронной схемы, автомат можно включить в сеть. Тумблер Вк поставьте в положение «Вкл» и измерьте питающие напряжения, указанные на схеме. Потом выключите автомат на 3—5 мннут. При следующем включении проследите последовательность обработки пленки.

После этого отградуируйте шкалу «время проявления». Ручку по цнометра Ri ставьте последовате^. ..-в разные положения, от крайнего левого до крайнего правого, и замечайте время от момента включения автомата до срабатывания второго соленоида, открывающего сливное отверстие бачка с пленкой. Данные замеров нанесите на шкале. Остальные выдержки фиксированные — на выливание проявителя отводится 50 сек., на промывку — 1,5 мин., на закрепление 18 мин. Эти выдержки выбраны с запасом, чтобы предотвратить нестабильность сетевого напряжения. В случае значительного отклонения выдержек от указанных подберите точнее сопротивления R2, R3, R4-

Чувствительность любого радиовещательного приемника можно легко повысить. В схему приемника вклю-L ^ чите две катушки Lg 7wwur\_ (см- рисунок). Каждую

ПРИЕМНИК С ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ

из них намотайте на ферритовом стержне от магнитной антенны. На каждом стержне расположите 9 секций по 50 витков провода ПЭЛ-0,1. Расстояние между секциями — 6 мм.

Конец первой катушки подключите к управляющей сетке преобразователя частоты радиоприемника, конец второй — к схеме гетеродина. Катушки с приемником соедините проводом ПЭЛ-0,5, -т-0,6.

Намотанные катушки укрепите под верхней крышкой приемника на расстоянии 400 мм друг от друга. Включая радиоприемник, поверните катушки относительно друг друга и измените расстояние между ними. Громкость передачи будет изменяться. Получив наибольшую громкость, зафиксируйте положение катушек.

Такое приспособление поможет значительно увеличить «дальнобойность» любого радиовещательного приемника.

А. МОРОЗОВ