Юный техник 1965-06, страница 56

Юный техник 1965-06, страница 56

Для фотолюбителей разработано немало электронных приборов — измерителей выдержек, электронных экспонометров, автоматов для фотопечати. Автомат пермского радиолюбителя Эдуарда Петровича Волкова, демонстрировавшийся на Всесоюзной радновыставке, полностью автоматизирует процесс обработки фотопленки.

Автомат для проявления фотопленки состоит из двух частей — механической и электронной. Механическая часть представляет собой этажерку (см. фото и рисунок), на которой размещены бачки для проявителя, воды и закрепителя, бачок с пленкой и устройство для разделения отработанных растворов.

Бачки для проявителя, воды и закрепителя одинаковой конструкции — пластмассовый сосуд с завинчивающейся крышкой (на рисунке слева). На дне каждого бачка имеется отверстие, в которое на клею посажена втулка. На втулку надевается хлорвиниловая трубка, по которой выливается раствор. Отверстия в бачках

закрываются поршнем нз пористой резнны, который помещается на подпружиненном штоке. Другой конец штока соединен с сердечником соленоида.

При срабатывании соленоида шток перемещает поршень, открывает слнвное отверстие, и по трубке раствор поступает в бачок с пленкой.

На дне этого бачка также имеется сливное отверстие, через которое выливаются отработанные растворы. Отверстие закрывается подпружиненным сердечником соленоида с резиновым поршнем.

Для повторного использования отработанных растворов применено разделительное устройство. Из бачка с пленкой отработанные растворы вытекают в сливную воронку, на конце которой укреплена трубка, соединенная с воронкой мягкой хлорвиниловой трубочкой. Сливная трубка проходит через обойму, соединенную с подпружиненными сердечниками двух соленоидов. Под сливной трубкой укреплены три воронки для отводимых растворов. При обесточенных соленоидах сливная трубка стоит над средней воронкой. Прн подаче тока в обмотку одного из соленоидов трубка отклоняется обоймой и становится над соответствующей воронкой.

Электронная часть автомата выполнена отдельным блоком и соединена с механической кабелем. Она состоит из четырех реле времени и блока питания. Схема автомата работает так. После зарядки бачка пленкой и наполнения бачков проявителем, водой и закрепителем включается тумблер Вк. Цепь первичной обмоткн

f ^ gL> 3L* gL* gL|

L 1 Г Г 1

ПРОЯВЛЕНИЕ слив. ПРОЯВИТЕЛЯ ПРОЛШВКА

УКРЕПЛЕНИЕ