Юный техник 1965-06, страница 54

Юный техник 1965-06, страница 54

Перед тем как вывернуть камеру наизнанку, тканевой стороной наружу, вставьте в камеру ниппель. Его конструкция дана • на рисунке. За основу взят штуцер велосипедного ниппеля, у которого высверливается для увеличения проходного отверстия конический опорный поясок.

Ниппель постоянно соединен с грушей от пульверизатора, благодаря чему его можно подкачивать на плаву.

Чехол поплавка шьется из льняного сурового полотна шириной 80 см. Сложенный вдоль кусок ткани прошейте одинарным швом по разметке. Посредине оставьте не-прошитый участок в 30 см, потом через него вы протянете камеру внутрь чехла.

Обрезав по рисунку лишние углы, отогните припуск в сторону и прочно пришейте его тремя швами. Затем выверните чехол наизнанку.

На том же рисунке даны размеры крючков, которыми закрывается отверстие посредине чехла. Они пришиваются по краям отверстия — 7 штук с одной стороны и 8 с другой. Как видно из чертежа, карандаш или ивовый прут, продетый сквозь крючки, образует прочное соединение. Ниппель камеры расположите в разрыве полученного таким образом шва.

Поплавок привязывают к продольной раме платформы лямками, пришитыми к чехлу.

Платформа состоит из двух продольных рам, связанных поперечной конструкцией — рамой жесткости и задней банкой сиденья.

Продольная рама складная. Две планки связаны между собой проволочными рамками, которые шар-нирно соединены с планками при помощи хомутов. Шарниры должны быть достаточно плотными,. иначе планки под нагрузкой могут потерять устойчивость и сломаться.

Поперечная рама жесткости представляет собой шарнирный прямоугольник, который вместе с тросами образует конструкцию, жесткую в горизонтальной плоскости. Один из тросов можно отцепить от шарнира, и тогда рама складывается в прямую линию. На коротких сторонах рамы укреплены деревянные башмаки с втулками, в которые встав-

62

ЗАМФК

4 / /««ИМА^МИМИНИИ/

<К0ЕА /<ТАЛЬ/ ПСИЦАРИтЬ

Весло.

ляются уключины весел. Поперечные бруски имеют петли, сквозь которые пропускают продольные рамы. Задняя банка сиденья имеет такое же сечение и такие же петли, но длина ее 1200 мм.

Сиденье сшейте из крепкого брезента или толстой драпировочной ткани, сложенной вчетверо. Между рамой жесткости и задней банкой по обеим сторонам сиденья поставьте распорки и укрепите их штифтами, входящими в отверстия в банках.

Весло. Уключины — самые сложные узлы во всем катамаране. Стержни уключин желательно вы-

iwuia

ОТ tlYAb»Ett»AT»M

Камера.

РЕ>ИМ»»МЕ ЩАиЕИ

СЕДИНА

<TAAI>/sW»A/

АЛЮМИНИЕВЫЕ .ШАЙЕЫ

UnVllEC »ЕА«(ЦПЕЛН»И КАМЕРЫ

>'ИГГЕЛ> - шок

о

I/

fESMH^HHH ft ИНТ >Е»ИНЛ

твмеит1> изнутри

EEf.