Юный техник 1965-07, страница 11

Юный техник 1965-07, страница 11

В ПОЛЕТ,

9. АЗГАЛЬДОВ

Техники в синих комбинезонах откинули задний борт большого крытого грузовика с яркой надписью «Рейтеон компани» и стали осторожно сгружать непонятный черный ящнк с ручками и кнопками, увенчанный чем-то напоминающим по форме гигантскую чашку диаметром чуть ли не в три метра. После того как громоздкое сооружение прочно стало на землю, на свет был извлечен уже ни на что не похожий предмет: каркас.* сплошь усыпанный, будто росой, блестящими бусинками. Сверху к каркасу крепилась маленькая коробочка с лопастями вроде игрушечного вертолета. Может быть, это какой-то необычный летательный аппарат?

Вот уже двое техников возятся с ним, устанавливая на опору прямо над глядящей в иебо сферической чашей. Похоже, что все приготовления закончены. В круге, образованном тесно стоящими людьми, остаются только металлическая чаша и подвешенное над ней несуразное ажурное устройство, которое, кажется, вот-вот накренится н упадет со своей шаткой опоры.

— Внимание! — Репортеры вскидывают свои аппараты. — Пуск!

Неуклюжий ажурный аппарат покачнулся, медленно приподнялся над чашей н стал плавно набирать высоту. Тонкие провода, отходящие от него в разные стороны, натянулись н засеребрились на солнце. Люди запрокинули головы. Удивительная машина взмыла вверх н повисла на высоте около 15 м, подрагивая на удерживающих ее растяжках.

Лопасти вращались с негромким завыванием, а блестящие бусинки переливались и искрились на солнце, как крылья фантастической стрекозы, которая на мгновение застыла в трепетной неподвижности. Но, по правде говоря, больше всего этот аппарат напоминал пружину от кровати' с прикрепленными к ней лопа

стями.