Юный техник 1965-07, страница 9

Юный техник 1965-07, страница 9

НЕБО СТАЛО БЛИЖЕ

Члены обычного астрономического кружка при областной СЮТ, каких много у нас в стране, задались целью — иметь свою собственную обсерваторию. Энтузиазм их был так велик, что всего за полгода они вместе с ребятами из близлежащих сел возвели кирпичное здание будущего научного центра. И хотя было очень трудно, работы на строительной площадке не прекращались ни на один день.

Но возвести здание — это только часть дела. И здесь на помощь энтузиастам пришли взрослые. Любитель астрономии Л. Л. Сикорук предложил свои чертежи, по которым были изготовлены первые инструменты; сотрудники Новосибирского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества постоянно помогали научной консультацией, а областной отдел народного образования взял на себя финансирование строительства.

60 кв. м — вот полезная площадь обсерватории новосибирцев. Это зал для занятий, фотолаборатория, опти-ко-механическая мастерская, комна

та для солнечного телескопа, два купола. В оптико-механической мастерской установлены токарный, сверлильный станки, сварочный аппарат, верстаки. Это здесь готовились самодельные телескопы, астрономические фотокамеры, шлифовались зеркала для телескопов — например, сферическое зеркало диаметром 160 мм с фокусным расстоянием в 1700 мм для телескопа-рефлектора. Установка этого телескопа — вилочная, есть механизм микрометрических движений.

С ним спарен рефрактор, который используется как «гид» при фотографических работах. Все детали и узлы прибора сделаны нз подручного материала. Ферменная квадратная труба рефрактора собрана из дюралевого уголка, а круглая труба — из миллиметрового листового алюминия. Этот прибор позволяет проводить визуальные и фотографические наблюдения Солнца, Луны, планет, визуальные наблюдения телескопических переменных звезд и других объектов.