Юный техник 1965-07, страница 7

Юный техник 1965-07, страница 7

I

Что такое «остроумное решение технической проблемы» в наши дни?

Наверное, каждый видел калийную ссль — одно из главных удобрений колхозных пашен. Возьмем два образца ее: обычный и полученный в институте общей и неорганической химии Академии наук Белоруссии. На первый, взгляд разницы никакой, а между тем она есть. Разница — в остроумном решении проблемы.

Калийная соль КС1 (называют ее и сильвинитом) добывается из глыб, в которых пласты сильвинита чередуются с пластами галита. После размола галит должен быть обязательно удален из смеси. Галит — это в основном поваренная соль NaCl, а она лишает почву плодородия.

Легко сепарировать магнитный железняк. Раздробил железную руду, поставил под транспортером мощный магнит, и пусть себе руда идет по

током. Пустая порода пройдет мимо, а железная руда притянется. Но как быть с сильвинитом? Он-то ведь немагнитный. Поэтому он направляется на флотацию.

Сначала руду мелко дробят, а затем отправляют в специальную флотационную машину. Здесь руда промывается насыщенным раствором поваренной соли. КС1 обрабатывается специальными химическими веществами — аминами. При этом частицы сильвинита всплывают на поверхность, прилипая к пузырькам воды. Вот эту-то ценную пену сгребают специальной «поварешкой», сушат и только после этого получают требуемый продукт.

А теперь посмотрим, как то же самое можно сделать остроумнее.

Руду дробят на небольшие кусочки и отправляют во вращающуюся печь (см. цветной рис). Здесь частицы.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛОВУШКА

Возьмите две металлические пластинки и расположите их на определенном расстоянии одна над другой. Подайте на них разноименные электрические заряды: мелкие частицы, насыпанные на нижнюю пластинку, придут в движение и стремительно побегут вверх и вниз. Если в нижней пластинке проделать отверстие, то через него будет проскакивать определенное количество этих частиц, причем зависеть оно будет от величины поданного на пластинки напряжения.

А почему бы не использовать эту схему в приборе, предназначенном для равномерной подачи тонного по

рошка? Достаточно небольшого изменения схем прибора, чтобы его можно было использовать для разделения порошков на фракции, для просеивания, дозировки, перемешивания двух различных порошков и т. п. В химических лабораториях, на химических заводах при получении различных тонких порошков-реактивов такие аппараты просто необходимы.

Цилиндрический норпус сделайте из оргстекла, а электроды с и В — из тонких полированных пластин нержавеющей стали. Вверху крепится частая медная сетка. В элентроде с проделайте два отверстия в 1 мм (см. рис.); в элентроде а отверстие в 1 мм должно быть в центре. Толщина пластинки 0,3—0,5 мм.