Юный техник 1965-07, страница 4

Юный техник 1965-07, страница 4

рейсов и перевезли около 40 миллионов человек. Ясно, что одному и даже нескольким человекам трудно совладать с таким потоком приходящих и уходящих самолетов. В ту пору, когда полетели первые реактивные лайнеры, командирам кораблей приходилось занимать

В НЕБЕ

т

900

в воздухе очередь, чтобы переговорить с диспетчером о предстоящей посадке. Вот почему возникла служба движения, которая поднимает самолет, ведет его и сажает на летное поле. Проследим, как она заботится о корабле в его маршруте с аэродрома на аэродром.

Диспетчер руления — первый, кто «берет в свои руки» самолет, снаряженный в путь. На Внуковском аэродроме для него отведена самая верхняя точка — большая комната на верхнем этаже высоченной башни. В этой комнате стены из стекла. Диспетчеру летное поле видно как на ладони: самолеты, строгие линии, ограничивающие места стоянок, две взлетно-посадочные полосы (сокращенно ВПП), пересекающиеся под острым углом. Командир корабля связывается с диспетчером, и тот направляет «борт» по кратчайшему и свободному пути к ВПП, которая сегодня по условиям ветра выбрана для взлета и посадки. Обе взлетно-посадочные полосы работают вместе очень редко — только летом, когда количество рейсов увеличивается, и только в хорошую погоду.

На летном поле действуют свои строгие правила «уличного движения». В Домодедове, например, предполагают сделать светофоры: одному самолету дана «зеленая улица», перед всеми другими — красный свет.

Но вот диспетчер руления довел «борт» до ВПП и здесь распрощался с ним.

Схема эшелонирования, принятая на всей территории страны.

Чтобы самолеты не столкнулись, установлено: летящие на восток придерживаются высот 1200, 1800 и далее через 600 м. Для идущих на запад отсчет начинается с высоты 900 м. На 4500 м проходит потолок для поршневых самолетов.

16