Юный техник 1965-07, страница 5

Юный техник 1965-07, страница 5

СТУЛ ИЗ НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ?

Однажды знаменитый химии Гей-Люссак поднимался на воздушном шаре братьев Монгольфьер. Высота уже превзошла 7 тыс. М-Чтобы подняться еще выше, Гей-Люссак все лишнее начал выбрасывать за борт. Дошла очередь и до стула, на котором он сидел. . „ 1 свалился возле стада пасущихся овец. Пастуцша посмотрела вверх — небо как небо... С быстротой молнии по деревне разнесся слух: «Чудо! Чудо! Господь бог послал стул!»

Так стул превратился в святыню. Но потом практичные крестьяне смекнули, что стул грубоват, слишком обычен для господней канцелярии. Усомнившись, они послали запрос, и через некоторое время тайна открылась.

*АКтЫ НК ^ВСЯКИЙ

Диспетчер стартово-комаидкого пункта выводит машину на взлетную полосу. Перед этим он, конечно, проверяет, свободна ли она. Затем экипажу сообщается скорость ветра, под каким углом он дует, и дается разрешение на вылет. Моторы набирают силу, лайнер отрывается от земли и поднимается... Власть диспетчера стартово-командного пункта на высоте 200 м кончается.

Диспетчер круга вступает в дело, когда самолет, преодолев две сотни метров, набирает высоту. Под опекой этого диспетчера находится все, что движется над землей в радиусе 25—30 км и не выше 1200 м. Его главная обязанность — вывести самолет в нужном направлении

в определенный коридор, скажем, на юг или на восток. Это не так просто. Вверенное диспетчеру пространство полно самолетов: на экране локатора видно с десяток, а то и более светящихся точек, идущих в разных направлениях. Точки эти не должны и близко подойти друг к другу: столкновения в воздухе окончились бь плохо.

Диспетчер подхода принимает все корабли от диспетчера круга и ведет их на расстоянии 100—150 км. Он сообщает экипажам, какой высоты им придерживаться, метеоусловия по трассе и т. д.

Когда корабль отошел от аэродрома на 80—100 км, его командир передает диспетчеру подхода: «Прошел «Черную грязь». Это значит, что его

Вот схема служб, ведущих самолет от летного поля до границы районного диспетчера. Красный, желтый, зеленый прямоугольники — «коробочки», являющиеся основными схемами ^ для посадки и взлета самолетов. Маленький красный квадрат — «коробоч-ка$ для поршневых самолетов. В первом круге радиусом 25—30 км командует Диспетчер круга, в следующем, 100-километровом, — другой диспетчер, scrtfM самолет переходит в веде-ние районного диспетчерского круга.

/00

\

у

I

Л

lV

I

SOO-6OOKM

/

/