Юный техник 1965-07, страница 14

Юный техник 1965-07, страница 14

бретателю будет выдано авторское свидетельство. Но гениальным мы не можем признать это изобретение. Огромные щиты и их крепления утяжелят судно, и это почти целиком поглотит пользу от их применения.

Вторая идея — воздушная смазка подводной части кораблей, резко уменьшающая трение. Изобретатель отказывается от пузырьковой пелены, опыты над которой ведутся давно, и предлагает создать на подводной части судна сплошной слой воздуха. Эту оболочку, по его мнению, можно получить, если выдувать воздух из множества щеле-видных сопел, расположенных от носа и до кормы по бортам и под днищем судна.

В принципе создать такую оболочку можно. Но Георгий не подсчитал, сколько на это понадобится воздуха. А понадобится его столь

ко, что на самое движение корабля силы двигателя уже не хватит. Корабль будет целиком загружен компрессорными установками.

Напрасно Георгий недоволен установками, создающими пузырьковую пелену. Вода в смеси с воздушными пузырьками необычайно подвижна и резко снижает сопротивление трения.

Третье предложение Георгия — неудачная попытка применить старейший крыльчатый движитель Кир-стена в новой роли. Рабочая часть крыльчатых движителей — несколько лопастей, вертикально опущенных в воду. Они вращаются по кругу около вертикального вала, и каждая всегда поворачивается в наиболее выгодное положение для загребания воды или короткого холостого движения. Георгий предлагает поставить движитель Кирстена так, чтобы вал расположился горизонтально.

Тогда каждая лопасть, гребя вниз, будет выталкивать судно из воды, а затем тянуть его вперед. Сразу действие и крыла и движителя. Как будто отлично!

Но посмотрите на лопасть справа. Она плашмя находится во встречном потоке, а значит, будет резко тормозить движение судна. Беда не только в этом. Крыльчатый движитель значительно тяжелее и уязвимее подводных крыльев и не позволит развивать такие же скорости, какие выдерживают крылья. Под водой окажется его громоздкий и сложный механизм, который создаст огромное добавочное сопротивление, да еще с угловой передачей от двигателя.

Четвертая идея называется довольно длинно: «Создание воздушной смазки замкнутого цикла для движения по рельсам». Здесь Георгий не предлагает принципиально новых идей. Он усовершенствует уже известный ползун с воздушной смазкой, которым некоторые конструкторы уже десятки лет пытаются

ПОЛЗУН

ПОЛЗУН

ПС Л ЬГ