Юный техник 1965-07, страница 15

Юный техник 1965-07, страница 15

заменить вагонное колесо. Сущность усовершенствования — в- изменении направления подачи воздуха.

В старой системе воздух подавался по трем каналам сверху вниз и тем уходил в атмосферу. Георгий подает воздух снизу вверх. И там, где в прежних системах воздух уходил, у него будет даже явление ин-жекции — подсасывания воздуха снаружи. Это оригинально. Но вот выпускать избыток воздуха по двум трубкам вверх не нужно: это понизит давление в системе и ухудшит ее действие. Георгий забыл, что чрезвычайно велики потери воздуха у переднего и заднего срезов ползуна, где он теряется по всему периметру головки рельса. Но так или иначе, если убрать «выпускные» трубки, уводящие воздух обратно к компрессорам, и оградить центральную воздушную подушку спереди и сзади, то ползун Георгия лучше других. За этот воздушный ползун Георгию будет выдано второе авторское свидетельство.

редложение — подводное крыло с автоматической регулировкой угла атаки. В начале движения корабля, когда он набирает скорость, нужен большой угол атаки. С увеличением скорости он автоматически уменьшается благодаря действию телескопической пневматической «пружины».

Все как будто правильно. Но предложение нельзя использовать. Сопротивление подводного крыла рас

тет при ускорении не по такой кривой, как упругость воздушной «пружины». Не годятся здесь и обычные стальные пружины. Нужен специальный регулирующий автомат. Но Георгий его и не собирался изобретать.

Таковы две смелые идеи, не имеющие практической ценности, но предложенные, бесспорно, способным юношей.

пдея — «ракета наоборот». Принцип ее действия основан на «взрыве наоборот» — когда огромный объем вещества уменьшается в сотни раз.

Георгий утверждает, что такой «минус-взрыв» происходит, когда смесь из водорода и кислорода мгновенно превращается в воду. В этом его досадная ошибка. При таком соединении происходит не «минус», а настоящий мощный взрыв с выделением огромного количества тепла. И только после охлаждения раскаленных паров конденсируется вода.

■мае — пульсирующий воздушно-реактивный двигатель. Это прямоточный двигатель для самолетов, воздух в него поступает из встречного потока прямо через переднюю насадку — диффузор. Форма диффузора разработана специалистами в крупнейших институтах. Но Георгий считает ее неправильной и предлагает удлинить диффузор в несколько раз. Тогда давление в нем резко возрастет и двигатель будет работать значительно эффективнее.

Повышение давления действительно улучшит работу двигателя. Но удлинение диффузора не даст ожидаемого результата: давление в нем не растет пропорционально его длине. Самолет просто будет тащить лишний груз.

Вот все семь изобретений Георгия. Что же мы ему ответим? Гений он или нет?

Даже если каждый месяц он будет давать по шесть таких изобретений, то и в этом случае мы ему скажем короткое и справедливое: нет! Два изобретения мы отмечаем за оригинальность идеи, хотя прямой и явной полезности в них нет. А остальные предложения приходится отвергнуть.

Но будем справедливы до конца. У Георгия, несомненно, есть тот

УГЛЫ АТАКИ

КРЫЛО

СЖАТЫЙ ВОЗДУХ

КОРПУС СУДНА